Блог » Новости

Смотрим Грузию: ТОП-10 достопримечательностей за 4 дня

Блог Porossiig Petrov5 сентября 2018 г., 18:21

Планируете путешествие в Грузию? Тогда главред Помогатор.Тревел готов поделиться с вами своим опытом того, что обязательно стоит посмотреть в этой стране!

Хочу сразу сказать, что для путешествия по Грузии крайне рекомендую иметь либо свои «четыре колеса», либо брать авто на прокат: именно они дают достаточную свободу перемещения по стране и позволяют построить маршрут с наиболее интересными экскурсиями по Грузии. В любом случае, весь приведённый ниже ТОП достопримечательностей охватить за одну поездку непросто, зато это лишний повод вернуться в Грузию ещё раз!

№1. Первое место в ТОП-10 отдадим столице Грузии городу Тбилиси, который миновать невозможно – Военно-грузинская дорога из России упирается именно в Тбилиси, да и главный международный аэропорт страны также расположен в столице. Одного дня для полноценной экскурсии по Тбилиси, конечно, мало, но уложиться можно. Как минимум, туристу надо посетить Старый город – это не просто исторический центр Тбилиси, а душа города. Именно тут находится большая часть главных достопримечательностей Тбилиси: крепость Нарикала, площадь Свободы, воспетые Пушкиным Серные бани, собор Сиони, средневековые церкви Метехи и Анчисхати, знаменитый Театр марионеток, скульптура тамады, памятник актрисе Софико Чиаурели и т.п.

№2. Почти в черте современного Тбилиси находится второй обязательный пункт ТОП-10 – древняя столица Грузии город Мцхета. «Там, где сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры», - написал Лермонтов в поэме «Мцыри». Город, кстати, считается самым древним в Грузии – 5 век до н.э, и занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, напротив Мцхеты на горе находится знаменитый монастырь Святого Креста «Джвари» – туда обязательно надо заехать: помимо потрясающих панорамных видов на Мцхету, именно здесь воздвигла первый в Грузии крест святая равноапостольная Нино. Крест имеет необычную форму, т.к. был сделан из лоз винограда.

№3. Третье место в ТОП-10 отдадим грузинскому вину и кулинарным блюдам, большинство из которых родом из Кахетии – это целый регион на Востоке Грузии, где находится знаменитая Алазанская долина. Конечно, застолье себе можно устроить в любом месте, но «винная дорога» - это все-таки именно Алазанская долина с винзаводами, созданными ещё в советские времена. Сейчас их насчитывается до пары десятков, соответственно вдумчивой дегустации можно посвятить и неделю, и больше. В среднем же винный тур можно уложить в один день, например, посетив городок Кварели, где друг напротив друга располагаются сразу два винзавода – Хареба и Гранели. Первый знаменит подземными туннелями для хранения вина, построенными в 1950-х Метростроем – сейчас в них проводятся экскурсии и дегустации вина, а второй – более элитными винами, хотя цены в местном магазине даже ниже, чем у конкурента. В Грузии за рулем нет нулевого промилле, но более 1-1.5 бокала вина выпивать не стоит. Впрочем, это будет как раз суммарный объём одной дегустации из 4-6 сортов вина. Да, из достопримечательностей Кахетии ещё можно отметить Телави – город, где снимался знаменитый фильм Мимино.

№4. Заслуженное четвертое место логично отдать городку Сигнахи - «драгоценному камню» Алазанской долины, также расположенному в Кахетии. Прелесть его в том, что он застыл в своем развитии в средних веках: как и 500 лет назад, этот миниатюрный город-крепость полностью окружен крепостной стеной (по которой частично можно пройти, причем совершенно бесплатно). Во времена Саакашвили городок облагородили, одев крыши домов черепицей, замостив улочки булыжником и повесив стилизованные фонари. В Сигнахи интереснее всего останавливаться не в гостиницах, а в частных домах (гестхаузах) – тогда можно погрузиться в реальную атмосферу местного колорита. Чем ещё привлекателен Сигнахи? 1) из города открывается потрясающие панорамы на Алазанскую долину и Большой Кавказский Хребет – вы видите его почти целиком. 2) Сигнахи связан с имением художника Нико Пиросмани – под его картины очень часто стилизуют этикетки на бутылках вин и интерьеры грузинских ресторанов подальше от родных мест. Кстати, «родина» песни про миллион алых роз Пугачёвой, а вернее легенды, положенной в её основу, именно здесь. Хотите узнать – спрашивайте гида. 3) Именно в Сигнахи можно попробовать настоящую аутентичную грузинскую кухню, причем не в пафосных ресторанах, а в небольших семейных, притаившихся во дворах местных домиков.

№5. Пятое место – своего рода «визитная карточка» Грузии - Сванские башни, располагаются в регионе Сванетия, который делится на Верхнюю и Нижнюю. Башни, соответственно, располагаются в Верхней Сванетии. Кстати, именно из Сванетии стоит привозить настоящий местный сувенир – Сванскую соль – смесь специй и соли, которая превращает любое блюдо в произведение кулинарного искусства.

№6. Шестое место – город Кутаиси, и даже не столько сам город, хотя он прекрасен, сколько находящаяся на расстоянии 20 км от него пещера Прометея. Найдена она была только в 80-х, для широкой публики открыта и вовсе в 2011. Проход по пещере для туристов превращается в своеобразное светомузыкальное шоу, благодаря оригинальной и красивой подсветке. Недалеко от Пещеры Прометея находится каньон Мартвили с видами, похожими на «парящие горы» из фильма «Аватар» – там туристов катают на надувных лодках. И третья горно-пещерная достопримечательность Грузии - каньон Окаце: к отвесным стенам подвешены деревянные проходы длиной около полутора км, проход по которым сильно щекочет нервы.

№7. «Пещерную» программу можно дополнить пещерным монастырем Вардзия, седьмым пунктом топа: начало строительства местного пещерного комплекса относят к XII веку. В скалах высекли более 600 помещений – и это при помощи ручного труда и примитивных инструментов. Некоторые из них уходят вглубь горы на 50 метров. Ныне эту территорию делят действующий монастырь и туристическая достопримечательность.

№8. Знаменитый курорт Боржоми. Боржоми – это не только минеральная вода, но и небольшой город-курорт с одноименным названием, расположенный в одноименном же ущелье. Которое, кстати, считается достопримечательностью и природным парком. Курорт «открыли» русские военные и строили российские архитекторы, более того, одной из основных достопримечательностей считается дворец царской семьи Романовых, построенный еще в XVIII веке. И, конечно, обязательны к посещению канатная дорога, прекрасный парк, целебные источники с холодной и горячей минеральной водой (кстати, совершенно бесплатно), а также «тропы здоровья» - их в Боржоми целых три, все живописнейшие!

№9. Девятый обязательный пункт программы точной географической привязки не имеет, однако к посещению необходим – это рынок и еда. Будь то рынок в Кутаиси, Тбилиси или где-то еще – купите там грузинские специи – это знаменитая сванская соль, хмели-сунели, сухая аджика – острая и сладкая, различные соусы типа Ткемали; а также сладости - прежде всего разнообразные чурчхелы и козинаки, и конечно - местный сыр сулугуни, который делается из 100% натурального молока – никакого пальмового масла! Ну а вино лучше купить на винзаводах в Кахетии (пункт №3).

№10. Наконец, десятый пункт - Арка Дружбы на Военно-Грузинской дороге, а также недалеко расположенный пик Казбеги, всегда покрытый снегом, и под ним – знаменитый Гергетский монастырь, который часто является иллюстрацией туристических достопримечательностей Грузии. Кстати, если вы едете на авто, то вам по дороге в Россию не миновать этих достопримечательностей.

Добавим, что подробный каталог гидов по Грузии, готовых провести незабываемую экскурсию по вашему желанию, представлен в сервисе Pomogator.Travel: в каталоге гидов собрано уже более 2 тысяч экскурсоводов в самых популярных городах России и всего мира!

Почему заказать экскурсию у гида стоит именно на Pomogator.Travel? Потому что это быстро, удобно и бесплатно для туриста: поиск гидов на Pomogator.Travel построен не на обзвоне потенциальных экскурсоводов, как это обычно бывает, а на отклике подходящих исполнителей здесь и сейчас, т.к. они немедленно получают push-уведомление на свой мобильный телефон о каждой новой заявке туриста. Самое важное, что турист через 15-20 минут после составления заявки имеет список гидов, подходящих под его требования и готовых к выполнению только его пожеланий. Остаётся только выбрать лучшее предложение! Кстати, всё это делать удобнее прямо на своём смартфоне, т.к. сервис Pomogator.Travel заточен на работу именно через приложение. Скачать его можно в GooglePlay или в AppleStore.

Источник: dgruzii
Менеджер: Porossiig Petrov
Просмотров: 48

Печать