Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Апартаменты в новостройках Санкт-Петербурга будут дорожать

Уже к концу текущего года стоимость такой недвижимости в Северной столице может вырасти на 10%. Такой прогноз дают специалисты апарт-комплекса VALO с учетом ситуации на рынке «первички».

Аналитики отмечают всплеск интереса покупателей первичной недвижимости в Санкт-Петербурге к приобретению апартаментов. По итогам I полугодия 2018 года в городе было продано 1855 апартаментов (включая рекреационные объекты), что вдвое больше показателей аналогичного периода 2017 года. При этом почти в 2,5 раза увеличились продажи в сервисных апарт-комплексах, обеспеченных собственной гостиничной инфраструктурой. На такие лоты пришлось 67% сделок, тогда как за аналогичный период прошлого года – 28% сделок.

«Рост спроса на данный вид недвижимости объясняется тем, что апартаменты перестали воспринимать как аналог жилых квартир в Санкт-Петербурге. За последнее время эксперты провели огромную работу, чтобы донести до покупателей, что такое апартаменты и как на них зарабатывать, - комментирует руководитель отдела продаж ООО Лемминкяйнен Строй (генерального подрядчика апарт-отеля VALO) Марина Сторожева. - В итоге мы наблюдаем, что на рынок активно выходят частные инвесторы, которые вкладывают средства именно в гостиничный бизнес».

Высокий уровень активности проявляют и девелоперы, реализующие свои проекты на рынке новостроек Санкт-Петербурга. В отчетный период объем предложения в сегменте вырос на 37%. Кроме того, стали активно выходить новые проекты. С января 2018 года до 1 июля 2018 года были получены 18 разрешений на строительство подобных новостроек в СПб. Это позволит застройщикам реализовать свои проекты еще по закону о долевом строительстве.

По прогнозам аналитиков VALO, спрос на апартаменты в Питере останется на столь же высоком уровне и во втором полугодии 2018 года. Этому будет способствовать не только рост популярности данного вида недвижимости для инвестирования, но и ожидаемое снижение ипотечных ставок до уровня 5-6 %. При этом средняя стоимость 1 кв. м в апартаментах может подняться на 8-10%.

Источник: spb.gdeetotdom.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 24

Печать