Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Площадку завода ферросплавов под Красноярском пустят с молотка

Имущество обанкротившегося инвестора строительства завода ферросплавов под Красноярском – компании «Чек-Су.ВК» - выставляется на продажу.

Как пишут «ДЕЛА.ru» со ссылкой на «Коммерсантъ-Сибирь», в конкурсной массе представлены объекты недвижимости компании, среди которых 13 земельных участков общей площадью 948 тыс. кв. м, 9 зданий и сооружении на площадке бывшего завода «Крастяжмаш» - это 20-й километр Енисейского тракта.

Компания планировала построить там ферросплавный завод, чем вызвала массовые протесты жителей краевого центра и расположенных рядом населенных пунктов. Как следует из отчета об оценке имущества «Чек-Су.ВК», потенциальному инвестору покупка площадки может обойтись в сумму около 180 млн рублей.

Компания «Чек-Су.ВК» требует через суд взыскать с правительства края 23,5 млрд рублей за отказ в разрешении на строительство завода. Соглашение о реализации проекта было подписано в 2008 году, но на волне протестов чиновники не стали поддерживать намерения компании. В итоге «Чек-Су.ВК» оказалось должно Внешэкономбанку 18,8 млрд руб. Кроме того, инвестор уже вложил в проект 4,6 млрд собственных средств. Общую сумму ущерба в компании оценили в 23,5 млрд руб.

Дело находится в Арбитражном суде края, рассмотрение заявления пока приостановлено.

Источник: kvgazeta.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 18

Печать