Антон Панин » Новости

Газовое оборудование

Антон Панин11 сентября 2018 г., 21:33

Эксплуатация ГРПШ, ГРУ общие сведения
На каждый ГРПШ (ГРУ) составляется паспорт, содержащий основные характеристики оборудования, средств измерений и помещения. В ГРПШ (ГРУ) вывешиваются технологические схемы, инструкции по эксплуатации, технике безопасности и пожарной безопасности.

При эксплуатацииГРПШ(ГРУ) выполняют техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт. Результаты ревизий (ремонтов) оборудования, связанных с заменой деталей и узлов оборудования, заносятся в паспорт ГРПШ (ГРУ). О всех других работах выполняют записи в эксплуатационном журнале, где также указывают нарушения нормальной работы оборудования и принятые меры по устранению неисправностей.

Параметры настройки оборудования ГРПШ (ГРУ) устанавливаются главным инженером предприятия газового хозяйства для бытовых потребителей или ответственным за газовое хозяйство предприятий-потребителей газа.

При этом максимальное рабочее давление газа после регулятора для бытовых потребителей не должно превышать 300 даПа для газопроводов природного газа. Предохранительные сбросные клапаны, в том числе встроенные в регуляторы давления, должны обеспечивать сброс газа при превышении максимального рабочего давления после регулятора не более чем на 15 %. Верхний предел срабатывания предохранительных запорных клапанов не должен превышать 25 % максимального рабочего давления газа после регулятора. Не допускается колебание давлениягаза на выходе из ГРПШ (ГРУ), превышающее 10 % рабочего давления. Неисправности регуляторов, вызывающие повышение или понижение рабочего давления, неполадки в работе предохранительных клапанов, а также утечки газа должны устраняться немедленно в аварийном порядке. Запорные устройства на обводной (байпасной) линии и перед сбросным предохранительным клапаном должны быть опломбированы. Подача газа по обводной линии допускается только в течение времени, необходимого для ремонта оборудования и арматуры, или в период снижения давления газа перед ГРПШ (ГРУ) до величины, не обеспечивающей надежную работу регуляторов давления.Работы должны выполняться бригадой рабочих в составе не менее двух человек, один из которых назначается старшим.
https://zavod-grpsh.ru

Менеджер: Антон Панин
Просмотров: 32

Печать