FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Урожай плодово-ягодных культур на Ставрополье в 2,5 раза превысил прошлогодний

Около 9 тыс. тонн плодово-ягодной продукции собрали на Ставрополье, в 2,5 раза превысив прошлогодний урожай, и начали убирать виноград, сообщает во вторник пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства.

"Валовой сбор плодово-ягодной продукции в крае составляет 8845 тонн, что 2,5 раза выше уровня прошлого года на аналогичный период", - приводит пресс-служба слова директора ГКУ "Ставропольвиноградплодопром" Сергея Лысенко. Уже собрано 8,1 тыс. тонн яблок, 331 тонна земляники, 114 тонн вишни, 104 тонны черешни и 113 тонн сливы.

По словам Лысенко, на Ставрополье сейчас идет сбор винограда: сейчас убрано 500 га - 10% от всей уборочной площади. Валовой сбор составляет 5262 тонн, средняя урожайность - 105,2 ц/га, выше в этом году и накопление сахара - 19-23% (в 2017-м - 16-19%). Уборка ведется в основном вручную, а в хозяйствах "Виноградное" Буденновского района и "Зеленая роща" Степновского района виноград убирают специальными комбайнами.

"Это позволяет сократить использование ручного труда - один комбайн заменяет работу 200 человек", - сказал Лысенко.

Столовый виноград реализуют как на территории края, так и за его пределами. Весь объем технического сырья поступает на ведущие винзаводы края. В ближайшие два - три года на Ставрополье намечено закладывать по 1 тыс. га садов и 300 га новых виноградников ежегодно, сообщает пресс-служба.

Источник: tass.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 38

Печать