Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

В Севастополе провели кадастровую оценку 49 тысяч земельных участков

В Севастополе провели кадастровую оценку 49 тысяч земельных участков. Цифру озвучил директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства города Рустэм Зайнуллин. Он пояснил, в Севастополе кадастровая оценка проводится впервые. 30 августа завершился срок приёма замечаний – за полтора месяца их поступило всего 129.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Из всего количества земельных участков, попавших под кадастровую оценку, свыше 80% составляют садоводческие товарищества и земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Что касается площади данных земельных участков, то, соответственно, почти 82% составляют земли сельхозназначения, леса».

Рустэм Зайнуллин заявил: среднее значение кадастровой стоимости участков в Севастополе ниже, чем в большинстве крупных городов Краснодарского края, и некоторых крымских, например, Симферополя или Ялты. Особенно это касается земель производственного назначения.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Я думаю, это будет ещё одним подспорьем для развития производственной сферы в Севастополе».

При этом, после проведения кадастровой оценки участки в севастопольских садовых товариществах подорожают в 4 раза.

РУСТЭМ ЗАЙНУЛЛИН, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Существующая нормативная оценка не отражает реалий, существующих на рынке, когда квадратный метр стоит 26 рублей. Это не отражает реальной ситуации. Поэтому был осуществлён перерасчёт. Средний показатель по сравнению с подобными городами на черноморском побережье значительно ниже. Есть участки в таких местах… Там должна быть цена значительно выше».

По словам Рустэма Зайнуллина, ещё 30 000 участков остаются с неопределёнными видами разрешённого использования. Он пообещал в скором времени также включить их в систему налогообложения. К концу сентября Департамент по имущественным и земельным отношениям направит отчёт в Росреестр. Начислять налог на землю по новым правилам начнут с 1 января 2019 года. А платить по нему севастопольцы будут уже с 2020 года. Ожидается, что сумма налога составит десятую долю процента от кадастровой стоимости участка, которым владеет гражданин.

Источник: nts-tv.com
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 57

Печать