Бензин Онлайн » Новости

Баланс добычи: почему нефть не дорожает до $90 за баррель

Бензин Онлайн Бензин Онлайн26 сентября 2018 г., 11:44

Сделка ОПЕК+ оказалась выгодной для ее участников, но этой осенью ее ждет очередное испытание на прочность. При этом задающей тон на рынке Саудовской Аравии приходится одновременно решать несколько различных задач ​23 сентября 2018 года в Алжире состоится очередная встреча стран ОПЕК+, на которой предстоит перераспределить квоты между участниками сделки с учетом наблюдаемого падения добычи нефти в Иране и Венесуэле, а также в Мексике и Анголе. Установившийся ценовой коридор в $70-80 за баррель в целом устраивает большинство игроков мирового рынка за исключением входящих в предвыборный период США. Теперь перед ОПЕК+, а главным образом — Саудовской Аравией, стоит сложная задача: сохранить достигнутый баланс, несмотря на все дестабилизирующие факторы.

Текущая ситуация

С момента заключения сделки странами ОПЕК+ в ноябре 2016 года нефть подорожала на 75%: с $45 до $79 за баррель. Участники соглашения добились своей цели — снижения коммерческих запасов нефти. Их уровень в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в июле 2018 года был на 280 млрд баррелей ниже среднего пятилетнего показателя.

Одним из главных драйверов роста нефтяных цен было увеличение спроса, которое, к радости участников коалиции, не затормозилось и после двукратного подорожания нефти. Рост спроса с момента заключения сделки по август 2018 года составил около 2,5 млн барр./сут. Основной прирост дали Китай, Индия, США и Германия. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что за весь 2018 год рост спроса составит 1,4 млн барр./сут., а в 2019 году — еще 1,5 млн барр./сут.

Балансировке рынка способствовал и небывало высокий уровень выполнения сделки странами ОПЕК+ — более чем на 100%. Однако начиная с мая 2018 года это объясняется не только «сознательностью» стран-участниц, но и вынужденным снижением добычи некоторыми странами, прежде всего Венесуэлой — из-за затяжного кризиса в стране, и Ираном — из-за скорого вступления в силу санкций со стороны США. Падение или нестабильный уровень добычи наблюдаются также в Ливии, Нигерии, Анголе и Мексике. Только с мая по сентябрь 2018 года добыча в этих странах снизилась на 680 тыс. барр./сут.

Выпадение серьезных объемов добычи в Венесуэле и угроза еще большего ее снижения со стороны Ирана привели к тому, что в конце июня 2018 года участника сделки пришлось договариваться об увеличении добычи сырой нефти на 1 млн барр./сут. При этом многие страны ОПЕК+, в том числе Россия и Саудовская Аравия, начали наращивать добычу, не дожидаясь официального решения.

По данным ежемесячного отчета ОПЕК, Саудовская Аравия в июне увеличила производство сырой нефти на 420 тыс. барр./сут. (до 10,44 млн барр./сут.). Для весенне-летнего сезона в королевстве рост добычи — нормальное явление, обусловленное жарой и повышенным спросом на электроэнергию, но обычно он не превышает 150-180 тыс. барр./сут. Похожая картина наблюдалась и в других странах ОПЕК+ — наращивали все, кто мог. Так, в ОАЭ добыча выросла на 30 тыс. барр./сут., в Ираке на 70 тыс. барр./сут., в Омане на 195 тыс. барр./сут.

Среди не входящих в ОПЕК, но участвующих в сделке стран положительную динамику продемонстрировала Россия, нарастив в июне добычу более чем на 90 тыс. барр./сут. В сочетании со снижением добычи в Венесуэле и ряде других стран это обеспечило исполнение сделки ОПЕК+ в июне на 103%.

Результаты июля оказались еще скромнее: чистый прирост добычи в ОПЕК+ составил 340 тыс. барр./сут, а исполнение сделки — 97%. Август позволил ОПЕК+ увеличить добычу лишь на 105 тыс. барр./сут., что сказалось на уровне исполнения соглашения, он вырос до 108%. Таким образом, по итогам трех месяцев, суммарный прирост добычи в странах ОПЕК+, имеющих квоты, составил 870 тыс. барр./сут. из оговоренного увеличения квот на 1 млн барр./сут.

За пределами ОПЕК+ основной рост добычи пришелся на США. За период с мая по сентябрь 2018 года добыча в Штатах увеличилась более чем на 500 тыс. барр./сут., по предварительным данным Департамента энергетики США, в августе страна почти достигла рекордной отметки в 11 млн барр./сут. А экспорт сырой нефти из США в августе составил 2 млн барр./сут, главными импортерами стали страны Европы и Азии.

Что повлияет на цены?

По итогам последних месяцев рынок сбалансировался, но при этом напряженность на нем возросла, что увеличивает неопределенность ценовых прогнозов.

Вступление в силу американских санкций против Ирана может значительно повлиять на цены. В 2012 году, когда Совет безопасности ООН ввел жесткие санкции против Тегерана, цены выросли почти на $10 за баррель. В этот раз они могут подняться еще сильнее, поскольку санкции грозят Ирану снижением добычи не менее чем на 50%. Корея с июля прекратила покупать иранскую нефть. Европейские, японские, тайваньские и частные индийские НПЗ тоже заявили о том, что откажутся от иранской нефти. Только Китай не делал никаких заявлений об изменении объемов импорта.

Добыча в Ливии за последний год выросла до 1 млн барр./сут., но говорить о стабильности еще рано. Из-за военных конфликтов добыча в течение месяца может колебаться в пределах 200-300 тыс. барр./сут. Еще одной «болевой точкой» рынка является Венесуэла. Кризис, начавшийся в стране еще в начале 2015 года, привел к тому, что добыча нефти снизилась с 2,4 млн барр./сут. в январе 2015 года до 1,23 млн барр./сут.в августе 2018 года. Ожидается, что падение будет продолжаться и дальше.

Растущая добыча нефти в США ограничивается нехваткой транспортных мощностей. Нефтедобытчики уже сталкиваются с этими трудностями в некоторых регионах и ожидается, что до конца 2018 года добыча нефти будет превышать возможности по ее транспортировке с месторождений до НПЗ или до экспортных терминалов на 0,5 млн барр./сут, а новые транспортные мощности будут построены только к концу 2019 года.

Все это уже сейчас могло бы довести цены на нефть до $90 за баррель, но этому мешает ряд факторов. В первую очередь это продолжающиеся торговые войны между США и Китаем. Несмотря на текущие позитивные прогнозы спроса на нефть, есть опасения, что мировой экономический рост замедлится. Если в 2018 году он ожидается на рекордно высоком с 2011 года уровне в 3,9%, то эскалация противостояния способна, по оценкам МВФ, привести к снижению темпов роста мирового ВВП до 2,3%. Столь значительное замедление может спровоцировать падение цен на нефть до $50-55 за баррель.

Задачи для Эр-Рияда

Дополнительную неопределенность прогнозам придает то, что Саудовской Аравии приходится действовать на рынке в достаточно сложной ситуации и решать несколько различных задач.

Первая задача — это краткосрочная балансировка рынка за счет свободных добывающих мощностей в случае резких шоков спроса или предложения. Другая задача — сохранение лидерства в рамках ОПЕК+. Третья — поддержание приемлемых нефтяных цен на уровне не ниже $70 за баррель, необходимых бюджету страны. При этом давнее партнерство с США на геополитической арене формирует четвертую цель — поддержание приемлемых для потребителя цен на уровне не выше $80.

Лавирование между этими противоречивыми ориентирами в достаточно узком ценовом коридоре — крайне сложная задача. Но снижение объемов добычи нефти в июле в Саудовской Аравии, крайне умеренный рост в августе, очередное объявление о переносе IPO Saudi Aramco — все это дает сигнал рынку о том, что пока королевство не заинтересовано в перегреве рынка и гонке за краткосрочной выгодой. Хотя и утверждать, что Саудовская Аравия не вернется к стратегии максимизации доходов тоже нельзя.

Относительная определенность появится к ноябрю 2018 года, когда станут понятны реальные объемы снижения иранского экспорта, а также будет понятна реакция спроса на нефть за $80. До этого времени Эр-Рияд, скорее всего, будет сохранять статус-кво на рынке.

Источник: rbc.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 54

Печать