Бензин Онлайн » Новости

Белоруссия экспортирует нефтепродукты через Прибалтику

Бензин Онлайн Бензин Онлайн26 сентября 2018 г., 9:29

Эксклюзивный трейдер белорусских НПЗ ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК) сохранит сложившуюся структуру логистики экспорта нефтепродуктов через балтийские порты, сообщает Интерфакс.

Стоимость поставок через российские порты дороже, рассказал журналистам в четверг в Минске коммерческий директор БНК Сергей Гриб в кулуарах международной конференции по торговле нефтепродуктами, которую организовало ПО "Белоруснефть".

"Необходимо смотреть тарифную политику как железной дороги, так и терминалов по перевалке. Если складывать в комплексе как перевалку, так и транспортировку, то в настоящий момент затраты на поставки выше в России, чем в странах Балтии", - сказал Гриб.

Между тем, он подчеркнул: "Мы даем покупателям возможность выбора портов поставки и готовы выполнить их пожелания". В то же время, на практике для покупателей цены при поставке через балтийские порты лучше, чем через российские, констатировал представитель БНК.

По словам Гриба, в текущем году через российские порты БНК перевалила около 40 тыс. тонн. Он сообщил, что через порты Латвии за 8 месяцев БНК экспортировала 2,94 млн тонн нефтепродуктов (рост на 1,5% к аналогичному периоду 2017 года), через литовские порты - 1,06 млн тонн (на 2,8% меньше), через порты Эстонии перевалка белорусских нефтепродуктов выросла в 9,3 раза до 444 тыс.тонн.

Гриб также отметил, что в следующем году структура перевалки через балтийские порты, скорее всего, не изменится.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 27

Печать