Техника и оборудование » Новости

Мантуров: развитие промышленности России и Китая вызывает недовольство у Запада

Развитие промышленности России и Китая и их сотрудничество в этой сфере вызывает недовольство у западных стран. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в пятницу в китайском городе Куньмин (административный центр провинции Юньнань, Юго-Западный Китай).

"Вы сами видите, в какой сложной геополитической и экономической ситуации находятся наши страны. И в первую очередь это связано с тем, что мы обеспечиваем производство в больших объемах конкурентоспособной продукции - это касается металлургии, черной и цветной, в частности алюминия", - сказал Мантуров на пресс-конференции по итогам российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности.

"Чем сильнее становится наша промышленность, Китая и России, тем большее недовольство это вызывает у наших западных коллег, в частности, - США", - заявил он.

"Но это нас только больше мотивирует к тому, чтобы мы кооперировались по тем направлениям, которые сегодня обсуждали. В частности, это металлургия, алюминий, радиоэлектронная промышленность, фармацевтика, автомобилестроение и новые прорывные отрасли", - сообщил Мантуров.

"Давление, санкции и определенные запреты со стороны западных стран и США лишний раз подталкивают нас на кооперацию и нахождение совместных решений и продуктов", - резюмировал глава российского Минпромторга.

Министерство промышленности и торговли рассчитывает на строительство в ближайшем будущем на территории России трех-четырех целлюлозно-бумажных комбинатов, сообщил также Мантуров.

"Продукцию лесопереработки мы видим в качестве акцента. Я сегодня говорил по строительству целлюлозно-бумажного комбината - мы рассчитываем не на один, а как минимум на три - четыре комбината", - указал он. "Один будет расположен на Дальнем Востоке, два - в Сибири и один - в Центральной России", - добавил министр.

По словам Мантурова, это даст хороший импульс наращиванию объемов производства внутри страны и утилизации отходов, а также позволит увеличить экспорт такой продукции.

К созданию нескольких комбинатов планируется привлечь иностранных инвесторов, отметил глава Минпромторга.

"Если мы говорим про Сибирь и Дальний Восток - то это Китай и Япония. Если речь о центральной части России - то это наша компания, дочерняя структура "Северстали", - резюмировал Мантуров.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 17

Печать