Химия Онлайн » Новости

SOCARзавершила первичный инжиниринг

Химия Онлайн Химия Онлайн24 сентября 2018 г., 11:03

SOCAR (ГНКАР, Госнефтекомпания Азербайджана) завершила первичный инжиниринг и проектирование нового газоперерабатывающего и полимерного комплекса GPC в Гарадагском районе Баку, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на президента компании Ровнага Абдуллаева.

"В настоящее время по проекту строительства GPC ведутся переговоры с иностранными инвесторами. Первичный инжиниринг и проектирование (FEED) комплекса уже завершено. На завершающей стадии находятся и работы над контрактом, основанном на методике "Open Book Cost Estimate", - отметил Р. Абдуллаев.

По его словам, подписание EPC-контракта состоится после завершения финансовых и инвестиционных вопросов.

Ранее стало известно, что компания планирует приступить к строительству в конце 2018 – начале 2019 года. Для завода выбран участок площадью 305 гектар вблизи поселка Сангачалы, из которых под строительство будет отведено 250 гектар.

На мощностях комплекса будет осуществляться выработка 130 тыс. пропилена, 42 тыс. тонн бензола, 25 тыс. бензина и 600 тыс. тонн полиэтилена в год. Кроме того, полученные 32 тыс. тонн бутилена-1 и 21 тыс. тонн гексена-1 будут использованы для переработки в периметра проекта.

Для создания нового предприятия будут использованы технологии компаний Technip, Axens, Sinopec Tech и Univation. 

SOCAR GPC будет включать комплекс по переработке газа мощностью около 10 млрд кубометров в год и нефтехимический комплекс. Стоимость проекта предварительно оценивается в $4,2 млрд.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 9

Печать