Строительство и финансы » Новости

МЧС могут вернуть надзор за строительством

В строительной отрасли готовится очередная «контрреформа». МЧС планирует вернуть полномочия строительного надзора, которых лишилось еще в 2007 году. Соответствующий законопроект готовится в Госдуме и может быть принят уже в текущую сессию, заявил первый замглавы ведомства Александр Чуприян.
В ближайшее время МЧС вернут полномочия строительного надзора, утраченные министерством в 2007 году. Об этом заявил первый замглавы министерства Александр Чуприян, пишет РИА Новости. «Депутаты готовят целый пакет изменений в действующее законодательство, где нас возвращают на прежние позиции в области надзора в строительстве. Мы полагаем, что надзор будет осуществляться на стадиях выбора участка строительства, проектирования здания, ведения работ и ввода объекта в эксплуатацию», — пояснил Чуприян.

По его словам, соответствующие изменения в законодательство Госдума может принять уже в текущую осеннюю сессию. «В свое время самое мощное лобби в России — строительное, выбило нас из списка участников надзора в области строительства. Прошло десять лет, и мы это возвращаем», — резюмировал чиновник.

Ранее МЧС уже выступало с инициативой вернуть полномочия строительного надзора в связи со страшным пожаром в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Как выяснилось, министерство не согласовало специальные технические условия реконструкции бывшей фабрики в торговый центр. «СТУ не в полной мере учитывали требования противопожарной защищенности объекта», — объяснял такое решение директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства Ринат Еникеев. Однако в итоге это нисколько не помешало открытию «Зимней вишни» для посетителей в ноябре 2013 года.
В апреле МЧС заявило о разработке законопроекта об обязательном участии государственного пожарного надзора в выдаче разрешений на строительство объектов с массовым пребыванием людей. Предполагалось, что документ будет внесен в правительство. Однако его дальнейшая судьба пока неизвестна.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 55

Печать