Сергей Владимиров » Новости

Илья Озолин рассказал о предлагаемом новом виде страхования в строительной отрасли

Сергей Владимиров NewsOnline3 октября 2018 г., 6:02

Гендиректор страховой компании «Проминстрах» Илья Озолин рассказал о реализации реформы жилищного строительства в России, ее последствиях для покупателей жилья, застройщиков, возможном появлении новых страховых продуктов и механизме инвестирования в достройку проблемных объектов

По словам эксперта, в ближайшее время на строительном рынке останутся только добросовестные игроки, поскольку начал действовать новый механизм финансирования из-за отказа от долевого строительства. Кроме того, ожидается рост себестоимости строительства – эксперты прогнозируют удорожание средней стоимости метра жилья по стране на 10% в год. Илья Озолин отметил и нарастающую тенденцию ухудшения качества жилья из-за необходимости максимально быстро возводить объекты, чтобы застройщик мог уложиться в обещанные правительством кредиты не дороже 6%.

Гендиректор компании «Проминстрах» заявил, что уже сейчас страховщики обозначают проблему, которая потребует введения новых страховых продуктов. Речь идет о том, что в условиях ухудшения качества возводимого жилья покупатель должен быть застрахован на случай обнаружения скрытых недостатков и дефектов уже после введения объекта в эксплуатацию. Илья Озолин рассказал, что в рамках создания новой линейки страховых продуктов для застройщиков акцент делается на страховом полисе, выпускаемом на срок до 10 лет, призванном защитить текущего собственника вне зависимости от того, сколько раз продается жилое или нежилое помещение.

Руководитель страховой компании подчеркнул, что предлагаемый вид страхования будет покрывать все риски вне зависимости от того, кто виновник. Илья Озолин отметил, что страхователем будет выступать застройщик, поскольку это не только повысит его конкурентные преимущества – покупая подобный полис, страховщик, по сути, получает знак качества, практически исключая возможность предъявления к себе претензий. Илья Озолин также рассказал о разработке новых страховых продуктов в сотрудничестве с Финансовым университетом в строительной отрасли. Он считает, что присутствие страхования в этой сфере следует повышать.

При этом гендиректор «Проминстраха» пояснил, как изменится роль страховых компаний и их взаимодействие с покупателями жилья и застройщиками в связи с новыми условиями, переходом на проектное финансирование и созданием Фонда защиты дольщиков. Он обратил внимание, что страховые компании сами становятся экспертами, способными оценить эффективность деятельности той или иной строительной компании. Так, «Проминстрах» имеет целое подразделение строителей-высокопрофессиональных специалистов, которое помогает на ранних этапах выявить возможные проблемы. Это позволяет страховщикам на ранних стадиях справиться с неприятной ситуацией и помочь в завершении строительства.

При этом Илья Озолин заметил, что страховая компания сама является механизмом ограничения продаж для застройщика, так как в регистрационной палате без страхового полиса сегодня зарегистрировать договор долевого участия невозможно. Страховщики не только купируют ситуацию, но и привлекают к ее решению региональные власти, Минстрой, правоохранительные органы.

Что касается достройки проблемных объектов, то «Проминстрах» предлагает комплексное решение проблемы, продвигая идею о создании механизма эффективного финансирования строительства путем создания специальных ценных бумаг. Активы высочайшего качества будут приобретать страховые компании под достройку проблемного жилья.

Источник: https://bosfera.ru/bo/prisutstvie-strahovaniya-v-stroitelstve-nado-povyshat

Просмотров: 67

Печать