Техника и оборудование » Новости

ПАО "ОДК-Сатурн" приняло участие в Дне промышленности Ярославской области

ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") приняло участие в Дне промышленности Ярославской области - 2018. Деловой форум состоялся 2 октября в Ярославле, в КЗЦ "Миллениум". Организатор мероприятия - правительство Ярославской области и региональный департамент инвестиций и промышленности.

ПАО "ОДК-Сатурн" - традиционный участник Дня промышленности Ярославской области - одного из важнейших мероприятий в рамках региона, которое за восемь лет своего существования превратилось в статусное межрегиональное событие. Почетными гостями Дня промышленности - 2018 стали руководители Республики Крым, города Севастополь и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. В форуме также приняли участие представители Московской, Калужской, Ивановской, Вологодской областей, Санкт-Петербурга, Удмуртской и Башкирской Республик, Республики Беларусь. Участниками межрегиональной научно-промышленной выставки "Промышленность. Инновации. Современные технологии" выступили более 50 ведущих промышленных предприятий. Уникальные инновационные наработки показали также ярославские вузы.

Промышленный сектор - базовая составляющая, одно из ключевых направлений экономики Ярославской области. На территории региона работают более 3000 промышленных предприятий.

"На территории региона открываются новые производства, реализуются крупные инвестиционные проекты, имеющие общероссийское значение, - сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов на торжественном открытии мероприятия. - На Ярославском радиозаводе открыто технологическое производство по сборке модулей полезных нагрузок перспективных космических аппаратов. На заводе "Takeda" введен в строй участок производства инновационного лекарственного препарата, предназначенного для лечения редкого онкологического заболевания. В Тутаеве заложен новый завод "Компании Дизель". Всего сегодня при поддержке Правительства Ярославской области в разных стадиях готовности находятся 30 крупных инвестпроектов. По нашим прогнозам, общий объем инвестиций за восемь лет составит более ста миллиардов рублей.

Индекс промышленного производства в регионе за восемь месяцев по отношению к январю - августу 2017 года составил 108,5 процента. Это на 5,4 процента выше, чем в среднем по России. В январе - августе объемы отгруженной продукции выросли на 12 процентов и составили почти 280 миллиардов рублей".

ПАО "ОДК-Сатурн" представило на выставке макет авиационного гражданского двигателя SaM146, который производится рыбинской компанией на условиях равноправного партнерства с Safran Aircraft Engines для оснащения пассажирских самолетов "Сухой Суперджет 100". Двигатель сертифицирован по нормам EASA и АР МАК и с 2011 года находится в коммерческой эксплуатации. В настоящее время выпущено свыше 350 серийных двигателей SaM146. Наработка двигателей в эксплуатации приближается к 1 млн часов. Другим экспонатом выставки стал макет судового газотурбинного электрогенератора СГТГ-8 для применения в составе силовых установок широкого спектра судов, теплоэлектростанций промышленных и муниципальных объектов, в том числе приморских. В составе своей экспозиции ПАО "ОДК-Сатурн" также продемонстрировало детали аддитивного производства. Компания имеет более чем десятилетний опыт применения аддитивных технологий и успешного их внедрения в цепочку создания ценностей. Созданный на предприятии Центр аддитивных технологий является одним из лидеров по занимаемой позиции в отрасли.

В торжественном открытии мероприятия и пленарной сессии по вопросам реализации промышленной политики в Российской Федерации и Ярославской области "Регионы России - новые точки роста" принял участие заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков. В рамках деловой программы форума с докладом на стратегической сессии "Цифровое производство - перспективы развития, вызовы и возможности для реального производства" выступил директор по инновационному развитию ПАО "ОДК-Сатурн" Дмитрий Иванов. На Межрегиональной бирже субконтрактов, нацеленной на поиск поставщиков-аутсорсеров, работал заместитель директора производства по производственной кооперации ПАО "ОДК-Сатурн" Роман Шевантаев.

Традиционно на Дне промышленности Ярославской области состоялось чествование лучших промышленных предприятий региона. Почетной грамотой Губернатора Ярославской области была отмечена деятельность ПАО "ОДК-Сатурн" - "за значительные достижения в области промышленного производства, активную работу с федеральными институтами государственной поддержки промышленных предприятий и увеличение налоговых платежей в бюджеты всех уровней".

"Совсем скоро, в октябре этого года наша компания отметит 102 года со времени основания. Более 90 лет деятельность рыбинского предприятия связана с авиацией. Сегодня мы не только производим авиационные газотурбинные двигатели для самолетов Ил-76 и "Суперджета", но и развиваем наземную и морскую тематики, а также направление спецтехники. Мы растем на больших проектах, и наш опыт может быть полезен для других, - отметил заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков. - Мне очень приятно, что деятельность ПАО "ОДК-Сатурн" не первый раз получает высокую оценку правительства Ярославской области. Сегодняшняя команда губернатора Ярославской области активна и результативна - это факт. Это команда нового уровня, с новым мышлением людей. Это команда реальных дел. Мы тесно взаимодействуем по всем направлениям".

Грани этого сотрудничества и аспекты региональной промышленной политики нашли отражение в новом издательском проекте предприятия под названием "ОДК-Сатурн 2018. События и люди. Ярославский регион", специально реализованном ко Дню промышленности Ярославской области и Дню предприятия ПАО "ОДК-Сатурн". В рамках мероприятия книга была вручена губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову и губернатору Республики Крым - председателю Совета Министров Республики Крым Сергею Аксенову. 

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 32

Печать