Техника и оборудование » Новости

Университетские кадры для автоиндустрии

9 октября президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис посетил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Глава концерна ознакомился с богатой историей вуза, оценил его научный потенциал и обсудил со студентами вопросы их возможного будущего трудоустройства.

Интерес крупнейшего автопроизводителя страны к одному из ведущих российских вузов не случаен. Являясь частью глобального производственного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, АВТОВАЗ ведет активное обновление модельного ряда LADA, производственных процессов, а университет располагает мощной научно-образовательной базой, позволяющей готовить нужных для отрасли специалистов. Автопроизводитель имеет амбициозные планы по дальнейшему развитию, и для того, чтобы конкурировать на рынке, ему нужны высококлассные инженерные кадры.
Как рассказал и.о. ректора Самарского университета Владимир Богатырев, несколько лет назад между заводом и вузом был реализован совместный проект, благодаря которому для кадровых потребностей АВТОВАЗа было обучено 500 студентов в Тольятти. Он также подчеркнул готовность вуза к реализации новых совместных проектов в сфере образования, в том числе исследований и разработок. В ходе встречи за круглым столом студенты Самарского университета смогли задать главе автоконцерна вопросы относительно условий трудоустройства, а также узнать о перспективах отрасли автомобилестроения.
Президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис отметил, что в феврале этого года состоялся перезапуск совместной деятельности - между АВТОВАЗом и Самарским университетом было подписано соглашение о сотрудничестве.
По словам главы компании, преимуществом работы на АВТОВАЗе является включенность предприятия в глобальные процессы автомобилестроения, что дает сотрудникам широкие возможности для профессионального роста и открывает путь к международной карьере в отрасли.
«Автоиндустрия сегодня находится на этапе быстрой эволюции - совершенствуется конструктив автомобилей, активно внедряются телематические и беспилотные системы. На сегодняшний день АВТОВАЗ уже значительно нарастил инжиниринг предприятия: за прошлый год мы приняли на работу 155 человек, в этом году - еще 300. В ближайшие три года мы планируем увеличить численность инженеров еще на тысячу человек».
Как отметил вице-президент АВТОВАЗа по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко, первые результаты совместной работы уже есть - в инжиниринговое и конструкторское подразделения предприятия приняты 10 выпускников университета.
«Мы ищем людей по всей стране, но для нас важно, чтобы местные специалисты оставались в регионе и работали с нами на благо Самарской области», - подчеркнул Дмитрий Михаленко.
Ив Каракатзанис отметил высокий уровень подготовки инженеров, которые пришли на АВТОВАЗ из Самарского университета.
«Посетив учебное заведение, я был впечатлен людьми, с которыми мне довелось встретиться - они всецело отдают себя работе. Благодаря богатому техническому оснащению вуза студенты имеют возможность изучать историю двигателестроения и осваивать промышленные технологии будущего. Все это закладывает прочную базу для нашей совместной работы», - сказал президент АВТОВАЗа.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 29

Печать