Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Более 3 млн кв. м жилья построят в Москве к 2021 году за счет города

Около 3,1 млн кв. метров жилья и порядка 200 объектов социальной инфраструктуры построят в Москве в ближайшие три года за счет бюджета столицы, сообщила в среду пресс-служба Строительного комплекса Москвы.

"Мы планируем построить до конца 2021 года 3,1 млн квадратных метров жилья, из которых 1,19 млн квадратных метров будет строиться в рамках утвержденной Адресной инвестиционной программы и еще 1,9 млн квадратных метров - в рамках программы реновации", - цитирует пресс-служба слова заместителя мэра Москвы Марат Хуснуллина.

По данным пресс-службы, одновременно с новыми домами будет построено порядка 200 социальных объектов, необходимых для комфортной жизни. "Новые объекты появятся во всех административных округах города Москвы, в 109 районах столицы", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в течение трех лет продолжится строительство домов по госпрограмме "Жилище" для обеспечения жильем определенных категорий граждан, в том числе "очередников" на переселение. "Наделение этих категорий москвичей жильем запланировано на уровне прошлых лет - снижения темпов нет", - говорится в сообщении пресс- службы.

Правительство Москвы 9 октября одобрило проект бюджета города на 2019-2021 годы, частью которого является Адресная инвестиционная программа города Москвы (АИП). Программа представляет собой перечень строек и объектов, финансируемых за счет городского бюджета. Финансирование программы в 2019-2021 годах должно составить около 1,6 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что в целом, по оценке Стройкомплекса Москвы, с 2018 по 2023 год будет возведено 20,5 млн кв. м жилья, то есть по 4 млн кв. м в год, недвижимости различного назначения - 51 млн кв. м. В прежние годы в столице сдавалось в эксплуатацию в среднем 3 млн кв. м жилой недвижимости в год. На наращивание темпов может повлиять начало реновации и в целом рост объемов строительства. Так, в рамках программы реновации до 2028-2033 года будет построено около 30 млн кв. м жилья вместо снесенных 16,4 млн кв. м. За прошедшие восемь лет (2011-2017 годы) построено 13% от существовавшего в городе до этого объема недвижимости: введено более 60,5 млн кв. м, в том числе, 23,2 млн кв. м жилья.

Источник: ТАСС
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 10

Печать