Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

За девять месяцев в России введено 45 млн кв.м жилья

По словам главы Минстроя, почти половину ввода составляют индивидуальные дома

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 45 млн кв.м жилья построено в России за девять месяцев текущего года, рассказал журналистам вторник министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на форуме "Открытые инновации" в Сколково.

"На 1 октября 2018 года в РФ введено 45,5 млн кв.м жилья. Общий темп — 98,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года — мы идем с небольшим отставанием. А по индивидуальному жилищному строительству (ИЖС) напротив, рост 116%. Построено 22,5 млн кв.м — то что, мы имеем по индивидуальному строительству", — сообщил он.

Ранее в Минстрое прогнозировали, что ввод жилья по итогам года может составить около 80 млн кв.м.

По информации Росстата, в августе 2018 года в стране построили 5,2 млн кв.м жилья, что на 17% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Падение жилищного строительства в годовом сравнении зафиксировано по итогам четвертого месяца подряд. За восемь месяцев в стране сдали 39,2 млн кв.м жилой недвижимости (-1,1% относительно января-августа 2017 года).

Как сообщалось, в прошлом году ввод жилья в стране снизился на 1,3% относительно 2016 года, составив 79,2 млн кв.м. В 2016 году было построено 80,2 млн кв.м жилья, падение к результату 2015 года составило 6%.

"По нашим оценкам, в 2018 году мы можем выйти на 80 млн кв.м, 2019 год тоже может быть неплохим. В 2020 году может быть проседание из-за новых требований к застройщикам, но потом ситуация адаптируется", — говорил бывший глава ведомства Михаил Мень.

Выступая в октябре на парламентских слушаниях, замглавы Минстроя Никита Стасишин отмечал, что объем ввода жилой недвижимости в России может снизиться на 5 процентных пунктов в 2021 году.

"С 1 июля 2019 года по всем новым проектам будут включаться эскроу-счета, банковское сопровождение и проектное финансирование. Не все новые проекты войдут в ту фазу объемов, которые должны быть. Ровно поэтому на 2021 год мы спрогнозировали падение ввода на 5 п.п. для того, чтобы отрасль могла трансформироваться под новые реалии", — сказал замминистра.

Он уточнил что в настоящее время на различных стадиях строительства находятся 130 млн кв.м жилья.

В соответствии с указом президента Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", объем ежегодно вводимого в стране жилья должен достичь 120 млн кв.м. Как отмечали в Минстрое, на индустриальные многоквартирные дома будет приходиться 80-90 млн "квадратов".

Источник: Интерфакс
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 13

Печать