Николай Максимов » Новости

Датчики давления в шинах: для чего нужны, какие купить

Николай Максимов16 октября 2018 г., 21:53

Давление в колесах многие проверяют два раза в год, при сезонной замене шин. При этом многие верят на слово механику шиномонтажа: если он говорит, что все нормально, то владелец авто не вспоминает о проблеме еще на полгода. В тоже время неправильное давление в шинах может быть опасно.

Существуют датчики давления шин. Вначале обсудим датчики давления шин Volkswagen Touareg с 2014 года 5Q0907275B, непосредственно измеряющие давление внутри колеса и отправляющие по радиоканалу сигналы на приемное устройство, не редко совмещенное с индикаторным дисплеем. Такие модели датчиков в обязательном порядке снабжаются источниками питания в виде малогабаритных батарей, но могут значительно различаться по внешнему виду. Когда-то датчики ставили прямо в центральной канавке колесного диска с помощью ленты, проходящей по канавке. Подобная конструкция уже устарела, и сегодня намного чаще используются датчики, крепящиеся на внутренней стороне колесного вентиля.

Для монтажа этого датчика на машину необходимо разбортировать колесо, вынуть заводской вентиль и на его место поставить датчик. Далее — монтаж колеса, балансировка и установка дисплея.

В состав системы контроля давления в колесах, включены четыре датчика и приемник с дисплеем. Абсолютно все датчики имеют свои батарейки, обеспечивающие непрерывную работу в течение трех-пяти лет (информация сбрасывается на приемник короткими импульсами раз в минуту, а то и реже).

Эта система может очень сильно выручить, особенно при дальней поездке, своевременно оповестив о том, что с шинами неполадки. Но надеяться на датчики полностью не стоит. Следите за давлением, товарищи! Хотя бы в неделю один раз, а уж если увидели, что колесо приспущено, не ленитесь, подкачайте.

Просмотров: 45

Печать