MetalTorg.Ru » Новости

WSA: мировой спрос на сталь вырастет на 3,9% в текущем году

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru16 октября 2018 г., 18:17

       
      Как сообщает  World Steel Association на своем заседании ежегодной Генеральной Ассамблеи в Токио 16 октября, она увеличивает прогноз по стальному спросу в мире на 2018 и 2019 гг., но отмечает что торговое напряжение остается и это может повлиять на перспективы отрасли в будущем.      
      Спрос на сталь в мире вырастет на 1.4% в 2019 г. до 1.681 млрд. тонн, отмечает WSA. Это в 2 раза больше, по сравнению с прогнозом, сделанным в апреле (0.7%).
       В текущем году, по прогнозу WSA, стальной спрос вырастет на 3.9% до 1.658 млрд. тонн, по сравнению с апрельским прогнозом в 1.8%. По-пржнему главным стимулятором спроса на сталь в мире остается Китай.
      Стальное потребление в Китае вырастет в 2018 г. на 6% до 781 млн. тонн и останется на таком же уровне в 2019 г. WSA считает, что «рост спроса на сталь в Китае будет замедляться в отсутствие мер стимулирования».
      Наиболее быстро будет расти спрос на сталь в странах Азии, исключая КНР,. WSA прогнозирует ротс в 2018 г в этом регионе на 5,9%  и на 6,9% в  2019 г. Рост будет обеспечен, в первую очередь, за счет Индии и  стран АСЕАН. Стабильность спроса на сталь будет в Японии на фоне подготовки к будещей Олимпиаде.
      Рост спроса на сталь в США  будет на хорошем уровне в текущем году, но возможно будет замедлен в в 2019 г. из-за снижения темпов роста в строительстве и автомобилестроении.
      В странах ЕС будет наблюдаться аналогичная ситуация, прежде всего, из-за торговых конфликтов и многочисленных торговых барьеров.
      WSA прогнозирует, что спрос на сталь в Турции снизится в 2018 г.  на 2,3%, а для стран региона MENA  вырастет на 2,8%, а в 2019 г.  вырастет на 2,2% до 75.3 млн. тонн.
      «(В целом в этом году) мировой спрос на сталь продолжал демонстрировать устойчивость, поддерживаемую восстановлением инвестиционной деятельности в развитых странах и улучшением показателей в странах с развивающейся экономикой», - сказал Al Remeithi, председатель комитета по экономике мировой экономики.МВФ на прошлой неделе сократил прогнозы глобального экономического роста на 2018 и 2019 годы, заявив, что напряженность в торговой политике и введение импортных тарифов сказываются на торговле, в то время как развивающиеся рынки борются с более жесткими финансовыми условиями и оттоками капитала.

https://www.metaltorg.ru/n/9ABFEC
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 20

Печать