Продпортал.ру » Новости

Проверка выявила разное качество одинаковых продуктов в Польше и Германии

Продпортал.ру Продпортал.ру17 октября 2018 г., 11:16

Польское антимонопольное ведомство проверило продукты питания, предназначенные для продажи в магазинах Польши и Германии.

Как сообщил РИА Новости представитель управления защиты конкуренции и потребителей UOKiK, продукты в польских магазинах часто имеют качество ниже, чем в других странах.

Специалисты проверили кондитерские изделия, напитки, товары для детей, молочные и рыбные продукты, соусы.

Сравнивалась продукция той же торговой марки и того же или очень близкого графического оформления. В качестве "польского" продукта брался товар с оригинальной маркировкой на польском языке. Сравнивали его с продуктом без польской маркировки на оригинальной этикетке, кроме того, десять экземпляров купили непосредственно в Германии.

Всего проверили 64 пары образцов, из них у восьми были существенные различия.

"Только в двух случаях продукт Польши имел лучшие качественные характеристики", — отметил представитель антимонопольного ведомства.

Так, например, в напитке Lipton Ice Tea, произведенном для польского рынка, было меньше экстракта чая. Кроме того, он содержит сахар, фруктозу и подсластитель. В тот же продукт для немецкого рынка производитель добавил только сахар.

Чипсы с паприкой Crunchips для польских потребителей приготовили на пальмовым масле с добавлением усилителя вкуса, а немецкие чипсы — на подсолнечном без усилителя вкуса. Производитель добавил в них томатный и сырный порошки, чего не было в польских чипсах.

Источник: ria.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 32

Печать