Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

За год цены на квартиры в Самаре поднялись на 5,47%

СОФЖИ опубликовал результаты мониторинга вторичного рынка недвижимости в Самаре за сентябрь 2018 года.

Напомним, Самарской областной фонд жилья и ипотеки проводит такой мониторинг ежемесячно по заказу регионального минстроя. Всего за месяц были проанализированы 5298 предложений о продаже объектов, опубликованных на специализированных сайтах.

Средняя цена однокомнатной квартиры-вторички составила 59 975 рублей, двухкомнатной – 57 958 рублей, трехкомнатной – 58 963 рубля за один квадратный метр. Больше всего квартир продают в Промышленном и Октябрьском районах города.

Нина Шумкова, руководитель отдела общественных коммуникаций СОФЖИ:

"По отношению к аналогичному периоду прошлого года (сентябрь 2017 года) общий рост средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке в г. Самара составил 3 057 рублей (5,47%).

По мнению аналитиков СОФЖИ, общая экономическая нестабильность находит свое отражение на вторичном рынке жилой недвижимости. Отрицательная коррекция средней удельной цены предложения, отмеченная в июле на вторичном рынке Самары, была отыграна «маятниковым» ростом, прошедшим в августе, и «ценовой маятник» словно замер в пиковой точке в первый месяц осени. Однако, необходимо отметить, что сентябрь, как правило, характеризуется низкой активностью на рынке недвижимости, что также могло сказаться на вялой динамике.

Разнонаправленная динамика со значительной амплитудой свидетельствует о нестабильной ситуации на рынке недвижимости, хотя  нельзя не отметить тенденцию положительного тренда на вторичном рынке жилой недвижимости г. Самара".

Источник: samru.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 16

Печать