Химия Онлайн » Новости

Группа "ФосАгро" нарастила объемы производства удобрений

Химия Онлайн Химия Онлайн12 ноября 2018 г., 13:29

Группа "ФосАгро" нарастила объемы производства удобрений на 10% за три квартала текущего года. Продажи выросли на 13%, сообщается в квартальной отчетности компании.

За девять месяцев предприятия "ФосАгро" выпустили 6,68 млн тонн удобрений, что на 9,8% превышает уровень прошлого года. По итогам третьего квартала был зафиксирован рост на 2% - до 2,14 млн тонн.

В сегменте фосфорсодержащих удобрений было отмечено снижение на 0,3% за третий квартал - до 1,68 млн тонн. В сегменте азотных удобрений объем выпуска увеличился на 12,6%, составив 456,5 тыс. тонн. По итогам трех кварталов прирост составил 4,1 и 33,8% соответственно.

Продажи удобрений выросли на 12,8% - до 6,87 млн тонн, в том числе азотных удобрений - на 43,2% - до 1,73 млн тонн. В третьем квартале объемы реализации удобрений увеличились на 8,7% - до 2,2 млн тонн.

"Продемонстрировав уверенные операционные результаты за первые девять месяцев, а также учитывая меньший ожидаемый объем ремонтных работ в четвертом квартале, мы можем подтвердить годовой прогноз по объему производства удобрений и кормовых фосфатов на уровне 9 млн тонн", - прокомментировал гендиректор "ФосАгро" Андрей Гурьев.

За третий квартал компания увеличила объемы производства MAP и NPK на 14% на фоне стабильного спроса со стороны Латинской Америки и Индии, а также сезонного спроса в России. Подобный рост был частично компенсирован снижением объемов производства DAP и NPS. Выпуск аммиака с запуском нового агрегата увеличился на 13%, однако показатель был снижен из-за ремонтной кампании в сентябре.

"Продажи в страны СНГ снизились почти на 60%, по сравнению с прошлым годом, из-за прекращения поставок на украинский рынок, что, тем не менее, было полностью компенсировано увеличением продаж в Европу более чем на 40% и 30% ростом поставок в Латинскую Америку благодаря расширению нашего присутствия на данных рынках за счет открытия новых торговых офисов. Продажи в Северную Америку и Индию выросли более чем на 50% по сравнению с прошлым годом", - дополнил А. Гурьев.

В группу "ФосАгро" входят АО "Апатит", Балаковский филиал АО "Апатит", АО "Метахим", ООО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и АО "НИУИФ" и ряд других активов. Компания является одним из основных поставщиком удобрений на российском рынке, где ее доля составляет 27%.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 12

Печать