Сергей Владимиров » Новости

Алишер Бикбулатов - о целях, бизнесе и "Маковке"

Сергей Владимиров NewsOnline1 ноября 2018 г., 15:36

Алишер Бикбулатов – предприниматель. Основатель федеральной сети пекарен «Маковка».

Аккаунт в Instagram @alisher.bikbulatov

Вопрос:

Добрый день, Алишер. Скажите, как Вы пришли к тому, чтобы выбрать именно эту сферу бизнеса? Что Вас привлекает в вашей нише? Какие видите перспективы развития?

Ответ:

Здравствуйте.

Прежде чем определиться с направлением, я протестировал ряд других ниш, где были и колбасные магазины, и транспортная компания, и «мясная» история. В какой-то момент захотелось открыть пекарню. Сложно сказать, почему, но я точно знал, что это добрый и интересный бизнес, и видя очереди в других пекарнях, понимал, что это еще и прибыльно. На самом деле все татары любят готовить выпечку, наш стол дома всегда ломился от разных «вкусняшек», и я точно знал, какой должен быть вкус у домашней булочки.

Во-первых, это реально интересно, здесь есть и производство, и продажи. Продавая франшизу, я общаюсь с классными людьми и помогаю им зарабатывать деньги. После открытий мы постоянно общаемся и не только на тему пекарен (смеется). Знаете, как приятно слышать слова благодарности от счастливых людей, которые так переживали, а в итоге уже через месяц стали обладателями своего прибыльного бизнеса.

На данный момент цель компании – стать самой крупной и прибыльной сетью в мире. Но начнем мы со своего региона и своей страны!

Вопрос:

А какие цели Вы ставите перед собой?

Ответ:

В какой-то момент цель просто заработать деньги перестает мотивировать, и хочется сделать что-то большое, полезное для общества. Я точно знаю, что хочу дать возможность приобретать людям только натуральную продукцию. Одному это сделать сложно, поэтому мы строим предприятие, которое позволит другим пекарням-магазинам выпекать и продавать здоровый и полезнейший хлеб для людей, не используя замороженные полуфабрикаты и химические добавки. К середине 2019 года мы осуществим это.

Вопрос:

На начальном этапе можно ли спрогнозировать результаты вида деятельности, которым собираешься заниматься?

Ответ:

На начальном этапе? Иногда бывают непредсказуемые моменты у многолетних бизнесов, поэтому прогноз давать всегда сложно. Хотя я – за позитив. Чем больше позитива, тем проще обрасти классными сотрудниками, а с мощной командой ничего не страшно, даже попасть в сложную ситуацию.

Правильнее будет не прогнозировать бизнес, а сначала протестировать его. Только под словом “тест” понимается: с небольшими вложениями дать рекламу, поговорить с людьми из похожих сфер. Продавать квартиру и все деньги тратить на открытие чего-либо не стоит, пока вы не поняли, работает этот бизнес или нет. Я действовал по второму варианту, и жестко за это поплатился.

Вопрос:

Целеустремленность и упорство обычно хорошо развиты у спортсменов. Сейчас вы занимаетесь профессиональным теннисом? Как спорт влияет на личность предпринимателя? Нужно ли заниматься спортом, чтобы прокачать в себе лучшие качества?

Ответ:

О, да, спорт реально развивает эти качества, а значит, помогает успешно вести бизнес. Расскажу о спорте и о том, как я к нему отношусь. В детстве я не горел большим желанием играть в теннис, но родители точно знали, что мне это нужно, и были правы. Теннис помог мне выйти из-под родительского крылышка и попасть в настоящую взрослую жизнь. Мама, папа, передаю вам привет, вы молодцы!

Сейчас не играю в теннис каждый день, но по возможности всегда с удовольствием беру ракетку и играю с товарищами. Предприниматель – это творец, борец, фундамент своего дела. Спорт помогает в бизнесе, уверен в этом на 100%.

Ответить на вопрос “Нужно ли заниматься спортом?” мне хочется так: написать на всех высотках столицы, что точно нужно. Вперед! Всем заниматься и развиваться!

Вопрос:

С каким лозунгом идёте по жизни? Откуда черпаете мотивацию и вдохновение?

Ответ:

Мой девиз: «Нет нерешаемых проблем!» Главное – иметь серьезные намерения. Найти мотивацию предельно просто. Сыграйте на своих самых сильных желаниях. Когда вы чего-то желаете, это чувство само по себе работает как мощная мотивация, подогревая вас и заставляя действовать. Вы будете двигаться с удвоенной скоростью, когда заметите положительные результаты.

Когда вы начинаете действовать, двигаться хоть куда-то, то самопроизвольно подзаряжаетесь энергией. Вместе с этим растет ваша мотивация в бизнесе. С таким настроем вы добьетесь чего угодно.

Вопрос:

Какие советы дадите молодым и действующим предпринимателям?

Ответ:

Внимание! Ключевой совет для молодых предпринимателей и не только: хватит изучать теорию, прикидывать варианты, искать ниши и обдумывать каждый шаг. Пора действовать! Просто выполняйте действия. Ставьте четкие, измеримые и реальные цели. Разбивайте сложные задачи на несколько частей. Главное, не сидите сложа руки. Как только появилась идея, срочно делайте шаги к ее реализации. Желаю всем успехов. У вас все получится, если вы этого захотите.

Просмотров: 49

Печать