Иван Флорс » Новости

Инъецирование раствором: кратко о преимуществах технологии!

Иван Флорс11 ноября 2018 г., 11:41

Ж/б и кирпичные конструкции, несмотря на высокую прочность, постепенно тоже портятся и нуждаются в реставрации. Под влиянием перепадов температуры, воды, блуждающих токов портятся некоторые участки несущих стен и фундаментов. В особо запущенных случаях потребуется полная замена строительной конструкции. Это трудоемкий и дорогостоящий процесс, в некоторых случаях даже разумнее демонтировать здание и соорудить все с нуля.

В наше время очень часто используется гидроизоляция бетонныхконструкций путем инъектирования. Смысл этой процедуры состоит в следующем. Специальный раствор под высоким давлением загоняется в тело бетона и заполняет все образовавшиеся трещины и пустоты. Важнейшее достоинство инъектирования - это возможность отремонтировать труднодоступные участки строительной конструкции. Фундаменты, как правило, приходят в негодность под действием воды, попадающей внутрь. Инъектирование повышает гидроизоляционные свойства. В большинстве случае можно восстановить фундамент даже без земляных работ! Для того, чтобы закачать раствор в бетонную конструкцию, делают специальные каналы, через которые по паркерам смесь попадает в нужную область.

Инъектирование может выполняться в любой сезон, в зависимости от исходной задачи класс раствора меняется. Подобным образом выполняют ремонт ригелей. Эта процедура позволяет укрепить фундамент, уберечь его от возможной просадки, увеличить несущую способность. Растворы для инъектирования обладают следующими характеристиками: большая адгезия, минимальный уровень усадки после схватывания, устойчивость к коррозии, низкая вязкость Подобным требованиям отвечают гидроизолирующие, эпоксидные, полицементные составы.

Эпоксидные и полиуретановые смолы используются, если ширина трещин не больше 0,5 мм. Смолы полиуретановые применяют для работы с влажными швами, они позволяют добиться расчетной гидроизоляции и предотвратить процесс проникновения воды. Для более крупных повреждений используют полицементные составы. В их основе знакомый портландцемент, но с особой степенью помола. Для получения особых свойств добавляются разнообразные наполнители.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 25

Печать