Строительство и финансы » Новости

В Казани появится экорайон за 29 миллиардов рублей

В Татарстане появится «район завтрашнего дня» площадью 759 гектаров. Проект «Экополис Два леса» реализуют в Казани победители международного конкурса на застройку во главе с компанией Knight Frank. Инвестиции в проект составят 29 миллиардов рублей.
Консорциум во главе с международной консалтинговой компанией Knight Frank в сотрудничестве с XTU Architects (Франция), OXO Architects (Франция), John Thompson & Partners/JTP (Великобритания), «Архитектурный Десант» (Россия) и TERRA SCAPE (Бельгия) выиграл международный конкурс при поддержке правительства Татарстана на разработку концепции и мастер-плана экорайона. Всего в конкурсе приняло участие более 100 команд из 19 стран мира. «Район завтрашнего дня» появится в Кировском районе города Казань.

Основная концепция проекта площадью 759 га «Экополис Два леса» — создание «зеленого» района с учетом разных жизненных сценариев. Так, например, появятся таунхаусы и индивидуальные дома, которые можно достраивать в связи с прибавлением в семье. Для тех, кто не собирается приобретать жилье, предусмотрена аренда. Авторы проекта при этом уверяют, что вырубка взрослых деревьев будет минимальной.

Проект стоимостью 29 млрд рублей планируют реализовать в три этапа в течение 10 лет, сообщает РБК. На старте продаж цена за квадратный метр в ИЖС и таунхаусах будет равна 65 тыс. рублей, в квартирах — 85 тыс. рублей.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 13

Печать