PR в промышленности / promPR Продукты питания » Новости

Один из крупнейших агрохолдингов РФ предупредил о повышении цен на сахар и мясо

Рост цен на сахар и мясо резко увеличил прибыль группы компаний "Русагро" — одного из крупнейших сельскохозяйственных холдингов России, в собственности которого находятся шесть сахарных заводов и земли общей площадью 450 тысяч гектаров.
Чистая прибыль "Русагро" за 9 месяцев подскочила в 2, 8 раза — до 8, 6 млрд рублей, при том выручка от реализации продукции сократилась на 5%, сообщила компания в отчете по МСФО.
За год цены на сахар подскочили почти на треть, рассказал на конференции для инвесторов генеральный директор холдинга Максим Басов.
По итогам года они составят не менее 36, 5 рубля за килограмм, что на 30% выше прошлогоднего уровня.
Себестоимость производства мяса также стремительно растет — с 50-55 рублей за килограмм в прошлом году до 60-65 рублей сейчас.
Однако менеджмент "Русагро" ждет, что отпускные цены будут увеличиваться быстрее, чем cash cost, что позволит улучшить прибыльность по мясу, сообщил Басов.
Рост цен в продовольственном сегменте потребительской корзины является основным фактором ускорения инфляции, говорит экономист ВТБ Капитал Александр Исаков: в первую очередь дорожает сахар, несколько отстают мясо и молочная продукция.
По сравнению с весной темпы роста потребительских цен, по оценке Росстата, ускорились в 1, 5 раза — с 2, 5% до 3, 6% на неделе с 30 октября по 6 ноября.
К концу году инфляция разгонится до 3, 7-3, 8%, прогнозирует Минэкономразвития.
Росту цен на продукцию животноводства способствовало ослабление рубля, которое увеличило затраты на фуражное зерно, говорится в докладе Банка России.
Россельхознадзор в конце октября снял почти годовой запрет на импорт говядины и свинины из Бразилии, чтобы увеличить поставки.
Рубль ослаб почти на 13% к доллару в этом году, что является третьим худшим показателем среди валют развивающихся рынков.

Источник: FoodMarkets.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 18

Печать