Строительство и финансы » Новости

В Дагестане закроют кирпичные заводы в 2019 году

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев встретился с руководителями кирпичных заводов Дагестана. В ходе встречи глава природного ведомства призвал предпринимателей завершить незаконную деятельность до 1 января 2019 года.

«Вы знаете, что поступает очень много жалоб по поводу ситуации между Махачкалой и Каспийском. О кирпичных заводах пишут в СМИ, в интернете, везде. Я вам честно скажу, коллеги, иной раз бывало такое, что я в 11 часов ночи выезжал, чтобы отключать ваши печи. Иногда ваши заводы дымят до такой степени, что приходится закрывать аэропорт, – обратился Карачаев к бизнесменам. – Я один, вас много. Я ведь не могу бегать по кирпичным заводам и заниматься этими вопросами. Кроме этого, глава республики, работая столько времени, говорил “не будем мешать людям работать, они все-таки обеспечивают нас кирпичом”. Хотя вопросов очень много, докладывают, что за газ не платят, налоги не платят, занимаются открытым обжигом и т.д. Но, несмотря на это, он дал вам возможность поработать год. Теперь ситуация поменялась».

По словам руководителя Минприроды РД, у предпринимателей, занимающихся кирпичным бизнесом, есть время до конца текущего года.

«У вас есть возможность работать до конца года. Выработайте то сырье, которое у вас есть. После этого на территории Дагестана так работать не получится. Это решение принято окончательно. Никто вам газ не даст, никто электроэнергию не даст, и глину брать где попало вы не сможете, – отметил Карачаев. – И если кто-то думает, что после 1 января можно будет продолжать работать, то вы не правы. Сейчас мы направим письма в Межрегионгаз и Дагнефтегаз, позовем их руководителей в Правительство республики и вручим им бумагу, что с 1 января никакой подачи газа вам не будет. Я думаю, что можно обойтись и без этого, но мы все равно это сделаем. Чтобы вы понимали, что это очень и очень серьезно».

При этом Карачаев уточнил, что речь идет о предпринимателях, занимающихся обжигом кирпича напольным путем.

«Кто занимается обжигом кирпича напольным путём, тот будет вне закона», – сказал министр.

По словам руководителя природного ведомства, есть возможность решить эту проблему без вмешательства правоохранительных органов.

«Эту ответственность я возложил на себя. Игры играть не получится, это очень опасное дело. Я вам ответственно заявляю. Если кто-то станет работать, и я буду молчать, значит, я дал разрешение. А я молчать не буду. Если вы будете работать после 1 января, я уже не приду к вам один», – сказал Набиюла Карачаев.

К слову стоит отметить, что министр природных ресурсов республики предложил предпринимателям помощь в организации законного бизнеса.

«Мы готовы подвести вас под программы, только надо начать заниматься этим законно. Кто-то хочет получить кредит. Мы сейчас строим рыбный завод на территории Кизляра, там проект на 560 миллионов рублей. Из них весомая часть денег была выделена по программе развития Северного Кавказа, остальное выделил сам предприниматель. И таких примеров много. Мы готовы вам помочь, но вы должны дать предложения», – отметил Карачаев.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 8

Печать