Бензин Онлайн » Новости

Против реализации проекта "Северный поток-2" выступил министр энергетики США

Бензин Онлайн Бензин Онлайн14 ноября 2018 г., 11:29

Вашингтон располагает средствами, чтобы затормозить реализацию "Северного потока - 2", заявил посол США при ЕС Гордон Сондленд.

По его словам, проект газопровода - геополитический, он поставит Европу в уязвимое положение.

"Когда европейцы уязвимы, то США тоже становятся уязвимы. Мы не хотим, чтобы зимой отключился газ из-за кризиса", - пояснил Сондленд позицию Вашингтона, выступая в Брюсселе.

Он отметил, что Соединенные Штаты не хотят, чтобы европейцы оказались этой ситуации.

"Если ЕС не поймет эту логику, то президент США может использовать множество иных инструментов, которые есть в нашем распоряжении, я не буду сейчас их перечислять, чтобы остановить этот проект", - заявил посол.

По его словам, у Америки "есть много инструментов".

"Мы еще не использовали их все, чтобы затормозить реализацию", - добавил Сондленд, отметив, что, по его оценкам, все больше европейцев считают, что зависимость от российского газа будет неверным решением.

Накануне против реализации проекта "Северный поток-2" выступил министр энергетики США Рик Перри, который перед этим провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко.

Шоу вокруг строительства

Эксперт Владимир Рожанковский прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.

По его словам, мнение США и Украины ничего не меняют, так как они не участвуют в проекте.

"Если бы Германия выходила из "Северного потока-2", то можно было бы говорить, что проект, скорее всего, под угрозой. А если из него "выходят" - выступают против - страны, которые в нем не участвуют, то как это комментировать?", - отметил специалист.

При этом он добавил, что высказывания против строительства газопровода обусловлены не экономическими причинами, их следует считать элементом шоу-бизнеса. Эксперт считает, что за комментарием по этой теме лучше обращаться к "продюсерам".

Рожанковский отметил, что "Северный поток-2" - это коммерческий проект, в котором участвуют несколько государств. Именно они имеют право решать, нужен газопровод или нет.

"Вложены колоссальные средства компаниями, которые сотрудничают с "Газпромом", распределены все потоки, все согласовано. Теперь все должны быть уволены? Может, Америка будет Германии платить компенсацию? Не думаю, что все так просто", - сказал он.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 25

Печать