Бензин Онлайн » Новости

Антипинский НПЗ — гарант качества тюменского бензина

Бензин Онлайн Бензин Онлайн14 ноября 2018 г., 10:50

В сентябре 2018 года Антипинский НПЗ приступил к промышленному производству нового продукта — автомобильного бензина. Установленной мощности переработки в 9 миллионов тонн нефти в год и рекордной для России глубины переработки нефти 98% предприятию удалось достичь за 12 лет динамичного развития.

Первый продукт

Антипинский нефтеперерабатывающий завод входит в Группу компаний «Новый Поток» и является первым и единственным на сегодняшний день промышленным НПЗ в Уральском федеральном округе. Предприятие было основано в июле 2004 года в одном из крупнейших нефтедобывающих регионов России — Тюменской области, где сосредоточена основная часть российских запасов нефти (64%) и природного газа (91%).

Первая партия продукта была получена в ноябре 2006 года с запуском в рамках строительства I технологической очереди установки атмосферной перегонки нефти ЭЛОУ АТ-1. Уже спустя два года установка прошла модернизацию, благодаря чему мощность завода по переработке нефти увеличилась с 400 тысяч тонн в год до 740 тысяч тонн в год.

В мае 2010 года началось строительство II технологической очереди. Была запущена вторая установка атмосферной перегонки нефти ЭЛОУ АТ-2 мощностью 2,5 миллиона тонн в год, которая в конце 2012 года также прошла техническое перевооружение (мощность поднялась до 3,3 миллиона тонн в год). К 2014 году на предприятии был полностью сформирован блок первичной переработки нефти, состоящий из трех технологических очередей.

Таким образом, уже в январе 2014 года с вводом в эксплуатацию ЭЛОУ АТ-3 суммарная мощность завода по переработке нефти достигла 7,74 миллиона тонн нефти в год (спустя год производительность увеличена до 9 миллионов тонн в год). В 2015 году завод приступил к реализации следующего производственного этапа — вторичной переработки нефти.Дизельное топливо Евро-5

Новой вехой в истории развития завода стало внедрение процессов вторичной переработки нефти. В октябре 2015 года благодаря запуску установки гидроочистки дизельного топлива (УГДТ) Антипинский НПЗ получил первую партию дизельного топлива Евро-5.

На момент запуска УГДТ мощность по производству дизельного топлива Евро-5 составила 3 миллиона тонн в год. В процессе гидроочистки дизельного топлива из сырья при помощи молекул водорода удаляются лишние химические соединения. Для обеспечения УГДТ достаточным количеством водорода завод построил установку по производству водорода. Также была возведена установка по производству элементарной серы, осуществляющую регенерацию используемого на УГДТ адсорбента. Этим завершился второй этап III технологической очереди Антипинского НПЗ.

В сентябре 2016 года Антипинский НПЗ начал производство зимних видов дизельного топлива (в том числе арктического) благодаря запуску в эксплуатацию установки депарафинизации дистиллятов и дизельных фракций. В результате суммарная мощность УГДТ на Антипинском НПЗ достигла 4 миллиона тонн дизельного топлива Евро-5 в год.

Контроль качества

Для оценки качества дизельного топлива на соответствие всем стандартам и ГОСТам на Антипинском НПЗ действует многоступенчатая система контроля. Строгая политика в области качества действует в отношении всей производимой на предприятии продукции. Внутренний контроль сырья и нефтепродуктов осуществляет центральная заводская лаборатория Антипинского НПЗ, куда также входит экоаналитическая лаборатория, проводящая регулярный мониторинг воздействия предприятия на окружающую среду. Внешний контроль нефтепродуктов Антипинского НПЗ осуществляют эксперты сторонних независимых лабораторий. 

Конкурентоспособность производимого на Антипинском НПЗ топлива обеспечивает не только строгий контроль за качеством продукции, но и низкие логистические затраты для региональных покупателей.

Риск потери качества продукта при длительном хранении и транспортировке на Антипинском НПЗ для покупателей из региона минимизирован за счет исключения из транспортной цепочки промежуточных баз хранения. Предприятие отгружает готовую продукцию покупателю непосредственно с завода, что значительно снижает логистические затраты. Отгрузка нефтепродукта осуществляется тремя путями: посредством автоналивной станции, осуществляющей налив нефтепродукта в автоцистерны, станции железнодорожного налива, а также магистрального нефтепродуктопровода мощностью 1,8 миллиона тонн в год.

Развитие вторичной переработки нефти

Спустя всего год после завершения масштабного строительства УГДТ в 2016 году благодаря вводу в эксплуатацию установки глубокой переработки мазута (УГПМ) Антипинскому НПЗ удалось достичь рекордной для России глубины переработки нефти 98%.

Строительство на предприятии УГПМ ознаменовало собой завершение третьего этапа III технологической очереди Антипинского НПЗ. Ввод в эксплуатацию УГПМ позволил заводу успешно выполнить условия четырехстороннего соглашения по модернизации завода, заключенного в сентябре 2011 года между Антипинским НПЗ, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Это позволило предприятию отказаться от производства мазута.

В сентябре 2018 года Антипинский НПЗ добавил в список выпускаемых нефтепродуктов еще один товар — автомобильный бензин.

Получение высокооктанового автомобильного бензина марок АИ-92 и АИ-95 класса Евро-5 стало возможным после завершения строительства в 2018 году в рамках четвертого этапа III технологической очереди установки производства высокооктанового бензина (УПВБ).

В строительстве установки были учтены передовые практики отечественных и зарубежных предприятий. Так, например, преимущество УПВБ — низкие издержки на транспортировку нефтепродукта и сырья между секциями установки. Этого удалось добиться благодаря размещению всех элементов комплекса на единой технологической площадке и максимальной оптимизации рабочего пространства. Другим технологическим решением УПВБ Антипинского НПЗ является наличие блока непрерывной регенерации катализатора (НРК). НРК постоянно обновляет и восстанавливает катализатор. Это позволяет заводу избежать снижения его активности и, как следствие, уменьшения объема выпуска конечной продукции. Подобная система значительно сократила затраты предприятия на закупку запаса катализатора.

Вслед за возведением УПВБ началось техническое перевооружение сразу нескольких технологических объектов НПЗ. Например, для работы с высокооктановым бензином в центральной заводской лаборатории появилось дополнительное оборудование. Для приема и хранения нового продукта был значительно расширен товарно-сырьевой парк.

Перспективы развития предприятия

С завершением работ на УПВБ в ближайшие месяцы Антипинский НПЗ приступит к промышленному производству автомобильного бензина. По итогам запуска в эксплуатацию установки мощность производства составит до 600 тысяч тонн бензина марок АИ-92 и АИ-95 стандарта Евро-5 в год.

В дальнейшем Антипинский НПЗ намерен наращивать производственные мощности и увеличить объемы выпуска продукции. С этой целью ряд производственных установок пройдет реконструкцию и обновление. Так, в июле 2018 года техническое перевооружение уже прошла УГПМ, по результатам которого мощность переработки комплекса увеличилась в полтора раза: с 375 тонн сырья в час до 540 тонн в час, годовая мощность переработки поднялась с 3 миллионов тонн до 4,5 миллиона тонн. В 2019 году Антипинский НПЗ планирует модернизировать установку первичной переработки нефти ЭЛОУ АТ-3, в частности, техническое перевооружение пройдет блок осушки сжиженного углеводородного газа. Также в 2019 году будет реконструирована система трубопроводов завода, что увеличит их пропускную мощность и повысит эффективность производства технологических установок. В 2020 году стратегия развития предприятия предусматривает реконструкцию установки производства элементарной серы.

Последовательная реализация стратегии развития Антипинского НПЗ по модернизации действующих установок уже дала свои плоды, что подтверждается производственной статистикой.

Так, за 2017 год предприятию удалось увеличить основные показатели производственной деятельности в среднем на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. На заводе было произведено 3,8 миллиона тонн светлых нефтепродуктов, что на 9% больше показателя 2016 года (3,5 миллиона тонн), выпущено на 12% больше прямогонного бензина (1,33 миллиона тонн против 1,19 миллиона тонн). Объем производства дизельного топлива Евро-5 составил 2,4 миллиона тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2016 года (2,29 миллиона тонн).

В перспективе Антипинский НПЗ планирует постепенное увеличение объемов производства светлых нефтепродуктов. В 2018 году завод планирует произвести 2,5 миллиона тонн дизельного топлива Евро-5, что на 4% больше показателя за 2017 год. Предприятие увеличит выпуск сжиженного углеводородного газа на 56% (64 тысячи тонн), а также на 8% — производство элементарной серы (27 тысяч тонн). 

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 36

Печать