Лес Онлайн » Новости

Российский лесопромышленный холдинг поставит в Китай готовую продукцию на 50 млн долларов

Лес Онлайн Лес Онлайн14 ноября 2018 г., 11:56

Российские лесопромышленные компании приняли участие в организованной Минпромторгом России бизнес-миссии в рамках международной выставки China Import Expo 2018, которая открылась 5 ноября в Шанхае.

"Китай зарекомендовал себя как надежный партнер, заинтересованный в дальнейшем развитии торговых отношений с Россией. В лесной отрасли действует программа российско-китайского сотрудничества по освоению и использованию лесных ресурсов. На протяжении последних лет мы наблюдаем положительную динамику как в наращивании взаимодействия, так и в увеличении товарооборота продукции лесопромышленного комплекса", - отметил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Российская сторона провела три деловые встречи с профильными ассоциациями и предприятиями из КНР. Так, группа компаний "УЛК" (Архангельская область) и ZHEJIANG MATERIALS INDUSTRY SENHUA GROUP CO., LTD заключили соглашение о поставках пиломатериалов объёмом 220 тыс. кубометров в год, сумма контракта составила 50 млн долларов.

Ещё две китайские компании проявили интерес к российской целлюлозно-бумажной промышленности. Yibo Foundation Group рассматривает возможность инвестиций в строительство ЦБК в Лесосибирске (Красноярский край), а Шанхайская ассоциация по торговле древесной продукцией сообщила о необходимости в импорте российской целлюлозы.

Российские участники посетили научный технологический парк в уезде Куньшань, который считается одним из самых экономически успешных и быстроразвивающихся регионов Китая. Участники провели встречу с представителями администрации города и обсудили вопросы возможного открытия российского технопарка на его территории, представив свои уникальные продукты и технологии. Также стороны обсудили возможности обмена специалистами и экспертами.

Уже есть технопарки с японской, немецкой и испанской продукцией. Также обсудили вопрос обмена специалистами и экспертами, обмен опытом и инновациями, поездка китайцев в Россию - инспекционная поездка

В 2017 году объем российско-китайского лесного товарооборота по сравнению с 2016 годом вырос на 23% и составил 4,8 млрд долларов США, из которого объем экспорта - 4,2 млрд долларов США, импорта - 635 млн долларов США. Объем экспортных поставок в 2017 году увеличился на 23%. В настоящее время доля продукции ЛПК составляет 10,7% от общего российского экспорта в Китай.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 29

Печать