Техника и оборудование » Новости

Третий день делегации GRID: посещение площадки Bosch

В третий и последний день поездки в Баден-Вюртемберг делегация GRID – представители крупного российского бизнеса, заинтересованные в осовоении новейших технологий «Индустрии 4.0», посетила одну из крупнейших немецких семейных компаний – Bosch. Доминирующее положение в штутгартском районе Фойербах занимает старейшая производственная площадка концерна. Не далее, как с прошлого года здесь возвышается новое, современное здание, получившее название «ИТ-кампус». Bosch сегодня – это куда больше, чем отвёртки и дрели. Среди прочего, концерн является одним из крупнейших поставщиков автомобильных комплектующих на планете, а также ИТ-разработчиком, дающим работу 20 000 программистов по всему миру. В Фойербахе многие из них работают над цифровым, интегрированным будущим всего концерна.

Как все эти направления уживаются друг с другом, рассказал Штефан Ассманн, возглавляющий сектор Bosch Connected Industry и отвечающий за внедрение «Индустрии 4.0» в Штутгарте и на заводах Bosch по всему миру. Долгое время концерн видел себя производителем вещей, которые можно потрогать руками. Сегодня же почти вся продукция под маркой Bosch содержит ещё и программное обеспечение. Две трети артикулов уже сегодня являются частью «Интернета вещей» (IoT), то есть коммуницируют друг с другом через Интернет. Всего через несколько лет вся продукция должна будет иметь возможность выходить онлайн. Так, в мире Bosch с его удивительным многообразием автомобиль может заблаговременно «шепнуть» системе кондиционирования воздуха у вас дома, что пора готовиться к приезду хозяина и позаботиться о комфортной температуре. Аналогичные решения применяются и на самих заводах Bosch, где почти все объекты интегрированы в единую сеть и обмениваются друг с другом всё большим количеством информации. В результате повышаются чуть ли не все мыслимые производственные показатели – четвёртая промышленная революция уже началась.

Тем не менее, в Bosch уделяют большое внимание и тому, чтобы главным работником на заводе оставался именно человек. Помогать рабочим, а не заменять их – в этом концерн видит роль новых технологий. Чем выше производительность каждого рабочего места, тем больше уверенности, что его удастся отстоять, гласит утешительная логика немцев в контексте высокого уровня заработных плат в стране. Как такой подход может работать, делегация смогла увидеть в Фойербахе на заводе топливных насосов. Здесь часть машин уже научилась чувствовать своих коллег из плоти и крови. Они тактично замирают, когда рабочие оказываются вблизи от их манипуляторов, одетых в искусственную кожу. Последняя оснащена почти двумя сотнями датчиков и запатентована Bosch. Благодаря такой разработке, робота больше не приходится «держать в клетке» из защитного ограждения.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 8

Печать