PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

В Югре обсудили разработку государственной программы повышения нефтеотдачи

Ханты-Мансийск. Назрела необходимость внедрения комплексного подхода в управлении нефтегазовой отраслью. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова.

Она выступила на первом выездном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, которое состоялось в Ханты-Мансийске. Его провел председатель комитета Дмитрий Мезенцев.

Участниками совещания также стали первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Евгений Киселев, представители федеральных и региональных органов власти, нефтегазодобывающих компаний, экспертного сообщества.

Встреча была посвящена выработке предложений по совершенствованию федерального законодательства, которые позволят более эффективно организовывать нефтедобычу в России, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Наталья Комарова подчеркнула, что необходимость развития нефтедобывающей отрасли приобрела для автономного округа стратегическое значение. Западная Сибирь - зрелый регион нефтегазодобычи, где многие месторождения находятся на поздних стадиях разработки.  

«Югра – это нефтяное ядро Западной Сибири, имеющее научно-образовательный, производственный, информационный, инфраструктурный потенциал, - сказала глава региона. – Югра как фабрика инноваций уже стала центром компетенций в нефтегазовой отрасли Западной Сибири, ключом к «другой» нефти». Правительство автономного округа крайне заинтересовано в создании условий, ориентированных на долгосрочную и предсказуемую государственную политику в сфере недропользования». 

Участники заседания также обсудили предложения по усовершенствованию налоговой системы для нефтедобывающих предприятий, стимулированию к добыче нефти в традиционных регионах и повышению нефтедобычи в России.

«Мы трансформируем налоговую систему под реальность нашего времени. Если этого не сделать сейчас – показатели нефтедобычи будут падать, - подчеркнул Алексей Текслер. – Нам нужно системно посмотреть на перспективу, которая нас ждет, и использовать наш потенциал на благо развития нефтедобывающей отрасли. Наша задача – найти сбалансированный интерес, чтобы максимально использовать этот потенциал на благо нашей страны».

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что все предложения, которые прозвучали на заседании, будут отражены в докладе председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко для дальнейшей проработки.

«Мы уезжаем из Югры с чувством оптимизма, профессиональной убежденности, которую нам вновь обозначили представители отрасли – руководители крупнейших нефтяных компаний, первый замминистра энергетики Алексей Текслер, замминистра природных ресурсов Евгений Киселев и другие докладчики, представляющие министерства промышленности и торговли, экономического развития. Убеждены, что внимание государства, всех ветвей власти, к локомотиву национальной экономики позволит не просто увеличить объемы добычи и сохранить их на стабильно высоком уровне, а сделать эту отрасль еще большим локомотивом экономики. Этот оптимизм, убежденность в будущем – тоже важный результат, который трудно прописать в протоколе, но без чего невозможно жить и работать. Тем более сибирякам», - сказал Дмитрий Мезенцев.

Источник: angi.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 38

Печать