Строительство и финансы » Новости

В России резко вырос спрос на новостройки

В первый месяц осени в России резко вырос спрос на новостройки. Число зарегистрированных в сентябре ДДУ увеличилось на 28%, следует из последних данных Росреестра. Всего за месяц было зарегистрировано почти 77 тысяч договоров долевого участия.
Число ДДУ, зарегистрированных в России в сентябре этого года, в сравнении с показателем за первый месяц осени 2017-го выросло сразу на 27,6%. Это следует из последних данных Росреестра, опубликованных на официальном сайте ведомства. Всего в сентябре было зарегистрировано почти 77 тыс. договоров долевого участия в строительстве.

В последние месяцы число сделок на первичном рынке жилья в России резко выросло, отмечают эксперты и девелоперы. «Растет спрос. Я бы даже назвал его ажиотажным. Например, в хорошие времена мы продавали примерно 250 квартир в неделю (вместе с Петербургом), а сейчас - 340 квартир. То есть рост почти в 1,5 раза. Продажи выросли у всех крупных девелоперов», — рассказал 14 октября в интервью «Ведомостям» президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин.
По его словам, основным драйвером ажиотажного спроса стали опасения на скорое удорожание ипотеки. 14 сентября ЦБ впервые за четыре года поднял ключевую ставку на 0,25%. Затем проценты по жилищным кредитам увеличили большинство банков, в том числе лидеры рынка Сбербанк и ВТБ. Глава Сбербанка Герман Греф допустил еще одно повышение ключевой ставке ЦБ до конца года.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 49

Печать