PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Способы сортировки пиломатериалов

Установка на лесопильном предприятии автоматической линии сортировки пиломатериалов позволяет повысить качество готовой продукции, увеличить объем производства досок, минимизировать трудовые затраты и расход древесного сырья.

Современная лесопильная линия, работающая со скоростью подачи 150 м/мин, может ежеминутно выдавать до 160–240 досок, в зависимости от диаметра ствола и схемы раскроя. На крупных лесопромышленных предприятиях, таких как Лесосибирский ЛДК №1, обычно эксплуатируются две линии сортировки сырых пиломатериалов: одна, рассчитанная на 30 карманов-накопителей, предназначена для сортировки центральных досок, другая, на 35 карманов-накопителей, – для боковых. Поскольку на лесопильной линии одновременно изготавливают боковые доски нескольких сечений, то для их сортировки всегда требуется больше карманов.

Для эффективной работы предприятия производительность линии сортировки сырых пиломатериалов должна составлять от 150 досок в минуту. Но даже при меньших скоростях обработки человек является слабым звеном в этой системе. Поэтому в последнее время наблюдается тенденция установки на линиях сортировки досок систем машинного зрения. Каждая такая система имеет свои особенности. Например, система сканирования пиломатериалов фирмы Autolog (Германия) имеет верхний и нижний ряды камер, нацеленных на конвейер под углом 45º. Оборудование сканирует обе пласти и кромки пиломатериала без его переворота. Система 3D-сканирования BoardProfiler фирмы Limab устанавливается в комбинации с системой позиционирования пиломатериала перед триммером. Она имеется нижний ряд датчиков, что позволяет измерять обзол на любой пласти. Простые варианты подобных систем сканируют форму доски, измеряют размеры сечения и длину, фиксируют наличие обзолов. Обычно этой информации достаточно для принятия компьютером решения по торцовке и для сортировки. Такое оборудование выпускают немецкая компания Microtec (модель Wanescan), Limab (модель BoardProfiler) и канадский производитель Comact (модель T1-Scan). По сути, любой изготовитель многосенсорных портальных сканеров предлагает подобную простую систему 3D-сканирования пиломатериалов.

Источник: lesindustry.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 60

Печать