Фураж Онлайн » Новости

В Удмуртии возросло поголовье породистого крупного рогатого скота

Фураж Онлайн Фураж Онлайн16 ноября 2018 г., 3:50

В настоящее время в республике зарождается мясное скотоводство.

В Удмуртии в 2,5 раза возросло поголовье породистого крупного рогатого скота. Постепенно идет процесс замещения низкопродуктивного стада высокопродуктивным. Об этом рассказал журналистам руководитель Удмуртстата Евгений Данилов в рамках пресс-конференции, посвященной итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

«На момент переписи 2016 года доля племенного крупного рогатого скота в сельхозорганизациях достигла 25% общего поголовья, в крестьянских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – 15%», - сказал Евгений Данилов.

Как отметил глава Удмуртстата, в настоящее время в республике зарождается мясное скотоводство. Яркий пример – быки абердин-ангусской породы в Можгинском районе. Это стало возможным благодаря поддержке племенного дела в животноводстве со стороны государства.

Также Всероссийская сельскохозяйственная перепись продемонстрировала позитивные сдвиги в областях кролиководства (поголовье возросло почти на 20%) и птицеводства. Число птиц увеличилось на 40%, до 7 млн голов. В том числе, кур – в 1,4 раза, индеек – в 6,2 раза, цесарок – в 4,2 раза.

В целом, на момент переписи в хозяйствах Удмуртии содержалось 352 тыс голов крупного рогатого скота, 4 тыс лошадей и 60 тыс пчелосемей.

Новости по теме:
В Удмуртии полностью ликвидировали лейкоз КРС
Удмуртия вернула себе статус территории, свободной от лейкоза КРС
Поголовье крупного рогатого скота в Подмосковье снизилось на 1,5% в сентябре 2018 года
В Брянской области вживят чипы всему крупному рогатому скоту
За 9 месяцев в России произвели 79,3 тыс.тонн премиксов для КРС

https://www.furazh.ru/n/FBC0
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 29

Печать