PR в промышленности / promPR Транспорт и грузоперевозки » Новости

Доставка догрузом

Каждый участник рынка грузоперевозок преследует цель максимизировать собственную прибыль. Заказчики стремятся сэкономить на транспортных услугах и хотят получить качественный сервис, а компания-исполнитель — большую выгоду. И поэтому доставка догрузом выгодна для обеих сторон. Клиент получает возможность перевезти груз за небольшую цену, а перевозчик — предоставить услуги нескольким заказчикам, которым требуется доставка по одному пути следования.

Суть догруза сводится к консолидации в кузове одного автомобиля нескольких грузов. При этом не проводится передача товара на склад экспедитора или транспортной компании. Иными словами, сотрудники фирмы-исполнителя забирают грузы самостоятельно от нескольких заказчиков и доставляют их адресатам.

Сроки предоставления услуги

Законодательство РФ не выделяет попутные грузы в специальную категорию. Однако в соответствии с договором на транспортные услуги перевозчик обязуется осуществить доставку товаров в обозначенный для клиента срок. При нарушении этого исполнитель понесет административную ответственность, что чревато судебными разбирательствами и компенсацией убытков.

Соответственно, для перевозчика крайне важно своевременно обработать заявку клиента и правильно организовать процесс доставки. Нельзя брать заявку на попутную доставку и долго ждать, когда поступят заказы.

Как оформляются накладные?

В соответствии с частью 2 статьи 785 Гражданского кодекса России при доставке каждого груза должна быть составлена сопроводительная документация. Ее оформлением занимается грузоотправитель, если иного не предусмотрено договором о сотрудничестве.

Поэтому на каждый догруз, отправляемый разным получателям, требуется оформление отдельной накладной. Это регламентировано пунктом Постановления Правительства от 15.04.2011 года № 272.

Требуется ли пломбирование транспортного средства?

В соответствии со ст. 13 УАТиГНЭТ и п. 56 ППГАТ процедура проводится в обязательном порядке для товаров, предназначенных для одного получателя, если иное не предусмотрено договором перевозки.

Обеспечение сохранности товаров

С юридической точки зрения доставка попутных грузов не отличается от стандартной. Именно поэтому на каждый догруз требуется оформить договор о сотрудничестве с транспортной компанией. В этом случае перевозчик должен доставить в целости и сохранности груз каждому адресату. Это регламентируется статьей 796 Гражданского кодекса России.

При этом следует понимать, что риски повредить товар растут вместе с увеличением числа адресатов. Это обуславливается опасностью повредить груз в процессе погрузо-разгрузочных работ, вибрационных нагрузок из-за состояния дорожного полотна или некомпетентности сотрудников компании-перевозчика.

Водителю нужно внимательно следить за проведением погрузо-разгрузочных работ и контролировать сохранность груза. Периодически следует осматривать имущество на наличие повреждений. При загрузке нужно отделить грузы специальными перегородками, распорками, промаркировать короба.

Если при доставке адресат обнаружит повреждение или недостачу товаров, обязанность по компенсации имущества ложится на транспортную компанию, а не на предыдущего получателя. Со своей стороны компания-исполнитель может обратиться к виновному с требованием о возмещении ущерба.

Заключение

Догруз — один из экономически выгодных способов доставки. Однако клиенту удается сэкономить лишь в том случае, если процесс грамотно организован и выбран надежный исполнитель. Только тогда можно рассчитывать на оперативную грузоперевозку и минимизировать риски для себя и собственного бизнеса.

Источник: incom-cargo.com
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 14

Печать