Химия Онлайн » Новости

"Роснефть" начала внедрять меры по борьбе с перекупщиками нефтепродуктов.

Химия Онлайн Химия Онлайн20 ноября 2018 г., 10:36

"Роснефть" начала внедрять меры по борьбе с перекупщиками нефтепродуктов. Компания вернулась на биржу, но продажу автомобильного топлива осуществляет через адресные сделки.

Напомним, 15 ноября "Роснефть" прекратила реализацию автомобильного топлива на бирже. В результате совокупный объем биржевых торгов нефтепродуктами за день сократился на 20% до 69,1 тыс. тонн, а цены выросли на 2,1%. Высказывались предположения, что компания не видит смысла в работе с биржей при заморозке цен в мелком опте и рознице: теряется маржа в виде разницы биржевых и мелкооптовых цен.

На следующий день вице-премьер РФ Дмитрий Козак и глава "Роснефти" Игорь Сечин договорились о возобновлении участия компании в торгах. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев отметил, что "не было никакого принципиального решения об уходе с биржи", а также "нет обязательств по ежедневной продаже топлива на бирже".

В результате 19 ноября в понедельник "Роснефть" возобновила реализацию автомобильного топлива на бирже СПбМТСБ, но исключительно через адресные сделки. Как сообщает "Коммерсант", за день было реализовано 7,74 тыс. тонн топлива (около 10,6% от объемов торгов) по прямым договорам с потребителями. Среди них не было ни одного трейдера или сети АЗС.

Ранее глава НК Игорь Сечин заявил в интервью, что компания "будет разбираться очень серьезно" с монопольными структурами, которые в регионах образуют независимые сети. По его мнению, независимые сети "влияют на ценообразование, потому что их поддерживает Федеральная антимонопольная служба".

В "Роснефти" напоминают, что "ВИНК взяли на себя дополнительные обязательства и издержки, и недопустимо, чтобы эти издержки превратились в дополнительные доходы перекупщиков". НК намерена не только "игнорировать" перекупщиков топлива, но и предлагает "деквалифицировать участников торгов, связанных с фигурантами уголовных дел".

"От компании "Роснефть" в процессе обсуждения соглашения поступили разумные предложения по поводу того, как отрегулировать работу биржи. Эти предложения проработаны ФАС и ЦБ России, мы в правительство направили эти предложения", - рассказал накануне министр энергетики РФ Александр Новак. 

В СПбМТСБ подтверждают, что обсуждают с "Роснефтью" совершенствование биржевой торговли.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 18

Печать