Фураж Онлайн » Новости

Более 160 сенажных хранилищ построят в Брестской области в 2019 году

Фураж Онлайн Фураж Онлайн20 ноября 2018 г., 8:32

Более 160 сенажно-силосных траншей построят в Брестской области в 2019 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Виталий Кулак.

Новые хранилища травяных кормов появятся во всех районах: в Пинском, Ивацевичском и Лунинецком - от 18 до 22 хранилищ, в хозяйствах Барановичского, Березовского, Ганцевичского, Дрогичинского, Ивановского и Столинского - более чем по десять траншей.

В текущем году в области построено 300 сенажных ям. Строительство ведется как за собственные средства сельхозпредприятий, так и за кредитные ресурсы. На эти цели также была направлена премия в Br500 тыс., которую Брестская область получила по итогам работы в 2017 году.

Всего на начало октября в регионе насчитывалось 3 877 хранилищ травяных кормов. Обеспеченность ими составляет 111%. "Это обеспечит качество и сохранность травяных кормов, что скажется в будущем на продуктивности молочного стада и в целом животноводства, - отметил руководитель облсельхозпрода. - Работу планируем продолжать с учетом того, что наращиваются объемы производства, увеличивается количество поголовья. Много траншей построено, реконструировано, мы видим результат и отдачу от этого". 

По словам собеседника, в области намерены еще больше внимания уделять кормовым угодьям. Прежде всего это касается многолетних трав, в частности, бобовых. Планируется расширение посевов люцерны. Еще четыре года назад под этой высокобелковой культурой в регионе было занято около 8 тыс. га. Сейчас эти площади увеличены в четыре раза. Ожидается, что в 2019-м они достигнут 50 тыс. га.

Новости по теме:
Новые фермы построят в 13 районах Брестской области в 2019 году
Производство сельхозпродукции в Беларуси снизилось в январе-октябре на 2,5%
Производство сельхозпродукции в Брестской области за 9 месяцев выросло на 0,4%
Беларусь в 2019 году увеличит поставки мясной продукции в Россию на 11%
Озимые зерновые в Беларуси посеяны на более чем 80% площадей

https://www.furazh.ru/n/FBEA
Источник: БЕЛТА
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 22

Печать