Строительство и финансы » Новости

Эксперты прогнозируют рост ипотеки

По оценкам экспертов, доля сделок с применением жилищных кредитов в течение трех лет достигнет 90%, а объем выдачи ипотеки за это время вырастет примерно на 65%, передаёт портал «Ради Дома PRO» с площадки форума «День инноваций в архитектуре и строительстве».

Прогноз о росте ипотечных сделок на рынке жилья до 90% дал на форуме глава аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко. Из-за низких ставок по кредитам копить «живые деньги» на жилье будет бессмысленно, уверен он.

По данным аналитиков компании «Метриум», на российском рынке жилья уже сегодня примерно каждая вторая сделка является ипотечной. На первичном рынке доля таких сделок составляет 55%, на вторичном – 44%.

Несмотря на падение доходов населения, в ближайшие годы продолжится рост объемов выдачи ипотеки, прогнозирует Гордейко. В частности, в 2019-м показатель увеличится на 15%, в 2020-м и 2021-м — сразу на 25%. Тем самым, за три года объем выдачи вырастет на 65%. Что же касается средних ставок, то в следующем году они повысятся до 10-10,5%, а затем вновь начнут снижаться.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 26

Печать