PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Ученые нашли способ превращать углекислый газ в пластмассы и ткани

Американские исследователи из Ратгерского университета научились делать катализаторы, которые способны превращать углекислый газ в пластмассы, ткани, смолы и другие продукты, сообщает Nation News.

Помимо ферментов, электрокатализаторы – это первые материалы, которые могут превращать углекислый газ и воду в углеродные строительные блоки. В них содержатся один, два, три или четыре атома углерода с эффективностью более 99%.

Ученые смогли создать два вещества: метилглиоксаль (C3) и 2,3-фурандиол (C4). Их можно использовать в качестве прекурсоров для пластмасс, адгезивов и фармацевтических препаратов. В целях безопасности токсический формальдегид исследователи предлагают заменить метилглиоксалем.

«Наш прорыв может привести к конверсии диоксида углерода в ценные продукты и сырье в химической и фармацевтической промышленности», – сказал старший автор исследования Чарльз Дисмукес.

Ранее специалисты доказали, что углекислый газ может быть преобразован в метанол, этанол, метан и этилен. Однако такой способ оказался дорогостоящим и неэффективным.

Источник: mir24.tv
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 53

Печать