PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка » Новости

Прогноз цен на пиломатериалы в 2019 году

На всей территории РФ находится до 25% мирового запаса лесного ресурса, что равняется 82 млрд. м древесины. Ежегодно вырубается до 500 млн. куб. м. На текущий момент в процессе обработки находится около 40% допускаемого объема. Уровень цены на пиломатериалы зависит от состояния мировой и национальной экономики.

Текущие тренды

Пиломатериалы – продукция, изготавливаемая из древесины. Пиломатериалы могут иметь разные параметры и качество. Для такой продукции характерно наличие 2-х плоских и параллельных плоскостей. Для производства пиломатериалов применяют продольное деление бревен, а также поперечное деление полученных частей. Сам процесс производства осуществляется на лесопилках, обустроенных специальными станками и оборудованием.

На территории России функционирует около 10 тысяч производителей пиломатериалов. На малых предприятиях создается 75% продукции. Малыми предприятиями считаются частные лесопилки. По статистике, доход предпринимателя с 1 кубического метра древесины составляет около 60 долларов. Данная цифра в 5 раз меньше средних показателей на мировом рынке. В 2008 году был создан новый лесной кодекс.

Благодаря этому нововведению были внесены положительные тенденции в развитие отрасли. Теперь получить лес в аренду не составляет никакого труда из-за проводных аукционов. Лесозаготовительное и лесообрабатывающее производство постепенно растет в объемах.

На помощь предприятиям ЛПК пришло государство. Поддержка направлена на повышение объема рынка и стимулирование переработок древесины для внутреннего потребления. Кроме этого, в планах государства сократить размеры экспорта необрабатываемого сырья.

Как изменятся цены на пиломатериалы в 2019?

С 2019 года производители смогут воспользоваться разными инвестиционными проектами по глубокой переработке древесины. Объем инвестиций – выше 400 млрд. рублей. Лесопромышленные кластеры с комплексной переработкой древесины также будут включены в данный проект.

Лесопромышленный комплекс РФ считается важным сектором экономики всей страны. У него есть высокие перспективы роста. РФ экспортирует чаще целлюлозу, круглый лес, пиломатериалы. Страна импортирует переработанную продукцию – мебель, бумагу, картон, ДСП, ДВП. Для развития рассматриваемой отрасли необходимо развивать и осваивать глубокую переработку сырья. Это приведет к повышению добавленной цены заготовок. Чтобы решить эти вопросы, Министерство торговли разработало стратегию развития лесного комплекса РФ до 2030 года. В рамках данной программы будут проводить мероприятия, способствующие развитию технологий и экспорта. Это позволит сформировать внутренний рынок, возобновить отрасль. С помощью этого ведомства можно будет повысить добавленную цену на 1 куб. м заготовок в 2,5 раза к 2030 году.

Влияние внешних факторов

На формирование цен на пиломатериалы могут оказывать влияние такие факторы, как повышение курса доллара, изменения на внутреннем рынке страны и так далее. Одной из главных причин, по которой может измениться стоимость на данный ресурс — это наличие спроса на покупку жилья. По мнению аналитиков, в 2018 году спрос на жилье значительно снизиться. Исходя из этого, пиломатериалы могут подорожать. Немаловажным является и стоимость древесины на мировом рынке.

Прогноз на 2019 год

В текущем году озвучивается очень много прогнозов на 2019 год. По мнению аналитиков, стоимость пиломатериалов в следующем году значительно увеличится. Также повысится и спрос на хвойную древесину по всему миру. Исходя из этого, хочется верить, что цена на пиломатериалы, которые предназначены для строительства жилых домов, не будут стоить слишком дорого, так как от этого будут зависеть цены на жилье.

Развитие ситуации на мировом рынке хвойных пиломатериалов в среднесрочной перспективе будет, прежде всего, определяться динамикой в строительной отрасли в Китае, США, Японии как основных рынков, зависящих от импорта хвойных пиломатериалов.

Brexit создал предпосылки для консервативного пересмотра прогнозов по потреблению пиломатериалов в Великобритании и странах ЕС. Ожидается, что неблагоприятная ситуация сохранится на рынке Египта в среднесрочной перспективе.

Последние новости

Текущая цена на пиломатериалы на мировом рынке – 315 млн. за 1 куб. м. Аналитики считают, что в текущем году потребление данного ресурса составит более 15%. В последующие периоды ожидается динамика снижения цен. В 2018 году Япония с Китаем лидируют по поставкам пиломатериалов в РФ. На развитие японского рынка влияет налог с осуществляемых продаж. На текущий момент политика правительства направлена на ослабление курса японской валюты. Предполагается, что данный процесс будет завершен к 2018 году. Аналитики считают, что рост японской экономии будет снижен на 2%.

Что пишут СМИ?

В сложно прогнозируемой ситуации на внутреннем рынке европейские производители пиломатериалов продолжают диверсифицировать рынки сбыта, наращивая активность в АТР. Финские лесопильные предприятия в ближайшие три года планируют увеличить объем экспорта пиломатериалов в АТР на 500 тыс. м3. 20 финских компаний присоединились к программе «Древесина из Финляндии» (Wood from Finland), которую реализует организация Finpro и национальная Ассоциация производителей пиломатериалов (Finnish Sawmills Association). Это дает основания ожидать рост конкуренции в Китае и Японии для российских поставщиков.

На фоне Brexit предпосылки к динамичному изменению цен на европейском рынке практически отсутствуют. Аналогичная ситуация при прогнозировании спроса на продукцию лесопиления.

Переход индекса деловой активности в строительном секторе в ряде европейских стран из зоны роста в зону спада напрямую свидетельствуют о крайне высокой вероятности начала рецессии в строительной отрасли Европы. Основной риск выхода Великобритании из ЕС заключается в падении темпов ввода новых коммерческих и жилых зданий в среднесрочной перспективе.

Источник: 2019god.me
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 175

Печать