PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

До встречи в Париже

ПЕТЕРБУРГСКИЕ ДИЗАЙНЕРЫ ПРЕДСТАВИЛИ КОЛЛЕКЦИИ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЛИ ВО ФРАНЦИИ

Вэти дни посетители «Пас­сажа» могут совершенно бесплатно увидеть уникальную выставку, на которой представлены изысканные наряды, выполненные петербургскими дизайнерами. Они специально создавались нашими кутюрье для парижской недели моды Who’s Next, название которой можно перевести как «кто следующий» или, точнее, «кто на очереди».

В этом статусном международном мероприятии в сентябре принимают участие около 600 брендов готовой одежды из разных стран и 50 тысяч посетителей. Более половины из которых – это байеры, приезжающие со всего мира оценить коллекции и заключить контракты на их приобретение. Среди тех, кто ездил в мировую столицу моды, а теперь показывает в Петербурге образцы своей творческой мысли, – известные в России, а теперь уже и за рубежом модельеры и дизайнерские фирмы: Iya Yots, Kisselenko, модный дом Kogel, Kurguzova, модный дом Elena Tkachenko, Ultramarine, Lady Sharm, Vix&Vox, Vedunia, Free age, Razgulyaev Blagonravova.

– Несмотря на англоязычные названия брендов, за ними стоят петербургские мастера, которых город активно поддерживает, – сообщил журналистам председатель комитета по развитию предприниматель­ства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев. – С этого года выезды на выставку Who’s Next, а также на международную выставку в Париже Premiere Classe проводятся при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Индустрия моды – наше приоритетное направление, получающее всестороннюю поддержку. Отныне такие выставки, как в «Пассаже», должны регулярно проводиться в Петербурге, они включены в список знаковых мероприятий. А вообще будем географию расширять, надо двигаться вместе в этом направлении.

Дизайнер Ася Когель, которая также представляла Петербург на выставке в Париже, а теперь показывает свои модели в «Пассаже», отметила, что уже не в первый раз посетила Who’s Next.

– Раньше мы делали это за свой счет, но уже второй раз подряд нам в этом помогает ­город, – уточнила она.

Город оплачивает участникам Who’s Next аренду выставочных площадей на парижской выставке, монтаж выставочных стендов и создание временной выставочной инфраструктуры. А также – погрузку, транспортировку, выгрузку и другие сопутствующие работы по доставке образцов моделей до выставочных залов в Париже и обратно. За счет средств городского бюджета также финансировались подготовка и проведение мероприятий по продвижению изделий дизайнеров, проведение двусторонних и многосторонних встреч и переговоров с зарубежными партнерами, презентации продукции петербургских компаний, подготовка и распространение информационной продукции и услуги переводчиков. Для компаний малого и среднего бизнеса компенсация затрат на участие в парижской выставке достигала 80 процентов.

По словам Ирины Селюты, директора известного в Петербурге модного дома Kisselenko, выставка Who’s Next позволила заключить нашим участникам несколько удачных контрактов с крупными европейскими магазинами. Например, одежда под маркой Kisselenko сегодня продается во Флоренции и в Каире.

А что касается вернисажа в «Пассаже», то чиновники Смольного включили его в список знаковых городских мероприятий. Специально для показа моделей одна из компаний изготовила брендированные подиумы, на которых на золоченых табличках вытеснены имена модельеров и названия дизайнерских фирм.

– Нынешняя выставка в «Пассаже» – небольшая, но это один из шагов властей Петербурга в качестве помощи городской индустрии моды, которые мы будем продолжать делать, – рассказал директор ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Лев Кузнецов. – В ближайшее время будет презентован интернет-ресурс, который посвящен дизайнерам и лидерам легкой промышленности Петербурга.

Ранее комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка был подготовлен официальный каталог экспортеров и экспортно ориентированных предприятий Петербурга на английском языке: «Made in St. Petersburg: Jewelry, Porcelain, Clothing, Bags and Accessories», который помог участникам сентябрьской выставки Who’s Next в заключении контрактов.

Сейчас модельеры готовятся к следующей выставке Who’s Next.

Источник: vecherka-spb.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 18

Печать