PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

Стала известна программа V Всероссийского форума легкой промышленности, который пройдет в Иванове

Ивановская область впервые станет местом проведения авторитетного отраслевого форума.

Форум состоится 29-30 ноября. Он проводится при поддержке министерства промышленности и торговли РФ. 

Главным мероприятием форума станет пленарное заседание «Конкурентоспособность российской легкой промышленности», на котором выступит руководство министерства промышленности и торговли РФ, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, директор фонда развития промышленности Роман Петруца, президент международной ассоциации байеров Георгий Ростовщиков. Экспертами станут руководители крупнейших российских предприятий легкой промышленности и представительств иностранных компаний, главы отраслевых ассоциаций и союзов, представители научной общественности из России и Турции. Будут рассмотрены показатели развития отрасли, успешные кейсы по использованию программ лизинга и программ по линии фонда развития промышленности, факторы, влияющие на конкурентоспособность российского легпрома, перспективные направления развития отрасли в существующих экономических условиях. Модератором дискуссии, которая пройдет 30 ноября, во второй день форума, станет телеведущая канала «Россия 1» Ирина Россиус.

В первый день форума, 29 ноября, пройдет заседание экспертной группы «Легкая промышленность ЕАЭС. Расширяя границы сотрудничества», а также ряд круглых столов. Участники и эксперты обсудят ситуацию на российских предприятиях по производству одежды, обуви, спортивного трикотажа и аксессуаров, а также вопросы дизайна, рассмотрят перспективы рынка нетканых материалов, способы продвижения инновационной продукции и борьбы с нелегальным производством продукции легкой промышленности, современные технологии и программное обеспечение для российского легпрома и ряд других актуальных направлений.

В рамках форума будет работать экспозиция предприятий, представляющих отечественную легкую промышленность.

Как сообщили в правительстве области, для участия в форуме уже зарегистрировались порядка 500 человек, среди них – представители Минпромторга РФ, руководители федеральных институтов поддержки и отраслевых ассоциаций, представители научного сообщества, руководители российских и зарубежных компаний, в числе которых BASK, «Мануфактуры Боско», ГК «Восток-Сервис», АШАН, IKEA, Konika Minolta, Red Fox, а также представители крупных интернет-площадок, специализирующихся на торговле продукцией легкой промышленности.

У форума – широкая география. В Иваново съедутся гости из Беларуси и Казахстана, Турции и Малайзии, Узбекистана и Японии, широко представлены регионы России. В работе форума примут участие ведущие предприятия Ивановской области - «Шуйские ситцы», «Тейковский ХБК», ТДЛ Текстиль, «Айвенго», «Меланж-текстиль», «Одежда и Мода» и другие.

Отметим, ежегодный всероссийский форум легкой промышленности – ключевая площадка для подведения итогов работы отрасли по различным направлениям, анализа состояния и перспектив, обмена опытом и выработки решений. Форум проводится с 2014 года под эгидой Минпромторга РФ. В 2018 году по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского местом проведения форума впервые стал город Иваново.

Зарегистрироваться для участия в форуме можно здесь  ПРОГРАММАПервый день Форума. 29 ноября, четверг 

Ивановский государственный политехнический университет (Шереметевский проспект, д. 21)

Круглые столы 

12:00-14:00  Заседание экспертной группы «Легкая промышленности ЕАЭС. Расширяя горизонты сотрудничества»

Вопросы к обсуждению: Перспективы взаимовыгодного сотрудничества Ивановского региона с Узбекистаном и вопросы обеспечения сырьём. Возможные совместные программы и проекты. Создание логистического хаба в Ивановской области. Создание совместных предприятий по производству хлопчатобумажной пряжи на территории республики. Возможности обеспечения кожевенным сырьем предприятий легкой промышленности ЕАЭС. Оценка экспортного потенциала ЕАЭС: легкая промышленность и текстиль. Заключения о производстве товаров легкой промышленности на территории государств-членов ЕАЭС. Механизмы совместной поддержки при продвижении продукции на рынки третьих стран. Производственная кооперация. О конкретных совместных кооперационных проектах в сфере легкой промышленности: Иваново – Могилев. Успешный опыт государственной поддержки сектора легкой промышленности в Республике Узбекистан. Локализация производства и создание кластеров легкой промышленности в ЕАЭС.

12:00-13:40 «Как «Made in Russia» завоевывает потребителя»

Вопросы к обсуждению: Как Россия уже сейчас может одеть своих граждан полностью, с головы до ног? Использование синтетических, искусственных и натуральных материалов. Разработка дизайна и пошив.

13:55-15:35 «Разработка национального стандарта школьной формы»

Вопросы к обсуждению: Необходимость разработки национального стандарта школьной формы. Основы стандарта. Как избавиться от легального фальсификата?. Чего хотят дети: восприятие школьной формы учениками.

13:55-15:35 «Ориентация на современные запросы легпрома: перспективы рынка нетканых материалов» совместно с «Текстильлегпром»

Вопросы к обсуждению: Перспективы развития рынка нетканых материалов. Востребованность геотекстиля в строительстве и ландшафтном дизайне. Востребованность нетканого полотна в производстве мебели и постельных принадлежностей. Новые возможности для отечественных производителей по внедрению импортозамещения, расширению производства, увеличению доли производства в области геотекстиля. Методы взаимодействия с конечным потребителем.

15:45-16:45 «Методы продвижения инновационной продукции СИЗ»

Вопросы к обсуждению: Роль стандартизации в обеспечении качества и конкурентоспособности инновационной продукции. Методы стимулирования компаний в приобретении инновационной продукции.

15:45-16:45 «О противодействии незаконному обороту и фальсифицированной продукции в легкой и текстильной промышленности»

Вопросы к обсуждению: Методы борьбы с незаконным оборотом и фальсифицированной продукцией в легкой и текстильной промышленности. Защита национального производителя. Маркировка.

17:00-18:20 «Современные технологии и программное обеспечение для легкой промышленности»

Вопросы к обсуждению: ERP-решения для предприятий легкой промышленности. Облачные решения для предприятий легкой промышленности. Системы автоматизированного проектирования (САПР). Программы для пространственного моделирования и инновационного конструирования. ИТ для логистики. Корпоративные информационные системы. Серверное и сетевое оборудование для систем легкой промышленности. Индивидуальный пошив промышленных масштабов: бесконтактный способ снятия мерок с тела человека, 3D лекало.

Второй день Форума. 30 ноября, пятница 

Театральный комплекс (пл. Пушкина, д. 2)

Круглый стол

12:00-13:30 «Экспортируем онлайн: возможности и успешный опыт»

Вопросы к обсуждению: О текущем состоянии российского розничного онлайн-экспорта. Электронные торговые площадки. Какие шаги необходимо предпринять для начала успешного экспорта? Что мешает предпринимателям выходить на зарубежные онлайн-площадки? Как правильно организовать логистику? Фулфилмент для интернет-магазина. Разработка единой интернет-площадки для продвижения российских брендов за рубежом. Успешные кейсы российских брендов. 

Пленарное заседание

14:00-15:30 «Конкурентоспособность российской легкой промышленности»

Вопросы к обсуждению: Показатели отрасли. Успешные кейсы по использованию программы лизинга и Фонда развития промышленности. Факторы, влияющие на конкурентоспособность российского легпрома. Перспективные направления развития отрасли в существующих экономических условиях.

Источник: ivgazeta.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 48

Печать