PR в промышленности / promPR Финансовый рынок » Новости

Бурятия теперь может размещать на финансовых рынках собственные облигации

С какого момента начнут выпуск долговых расписок, и как это отразится на экономике республике?
Кредиты заменить долговыми расписками. Бурятия скоро начнет выпускать собственные облигации. Чтобы это стало возможным наш регион впервые включили в кредитный рейтинг на уровне ruBBB.

Присвоение рейтинга по российской национальной шкале способствует активизации инвестиционной деятельности, создает позитивные предпосылки для инвестирования средств в экономику региона, подтверждает «прозрачность» деятельности органов государственной власти.  
Данный рейтинг республике присвоило крупнейшее в России рейтинговое агентство Эксперт. Предполагается, что теперь правительство сможет замещать банковские кредиты облигациями. 

 Алдар Бадмаев - советник главы Бурятии по экономическим вопросам:

Ранее мы занимали деньги у банков, естественно конечно на основе тендеров и так далее, но тут надо понимать, что все равно банки это посредники между конечным инвестором и получателем. И то что мы сейчас вот этого посредника исключаем, будем получать напрямую, получается, что на этом мы срежем очень приличную сумму. 
Экономия может составить более 4 процентов. В масштабах республики, сумма довольно значительная, если учесть, что на сегодняшний момент, в бюджете Бурятии долгов числится почти на 11 млрд рублей. 

Выпуск облигаций запланирован со следующего года. 

Источник: tvcom-tv.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 41

Печать