PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

В Москве инвесторов интересуют недорогие квартиры

В январе — марте текущего года на рынке вторичной жилой недвижимости количество сделок с целью инвестиций существенно возросло, относительно аналогичного периода 2013 года. Доступные квартиры стали пользоваться спросом, так как многие хотят сохранить личные сбережения.

Аналитики из «Миэль-Сеть офисов недвижимост» подсчитали, что в первые три месяца 2013 года число сделок с квартирами стоимостью до 6 000 000 рублей составило около 16 процентов. В то время как в 2014 году данный показатель возрос до 25 процентов. В итоге можно сделать вывод, что число сделок с целью инвестиций на вторичном рынке значительно увеличилось.

Что касается более дорогих сегментов, то здесь количество сделок уменьшилось. Так, число сделок в диапазоне 6 000 000 — 15 000 000 рублей уменьшилось на 5 процентов и составило 65 процентов.

В ценовом диапазоне 15 000 000 — 30 000 000 рублей в январе — марте этого года число сделок снизилось по сравнению с первым кварталом минувшего года на 4 процента, до 8 процентов.

В самом дорогом сегменте вторичного жилья, стоимость которого начинается от 30 000 000 рублей, ситуация осталась без изменений — 2 процента в общем объеме сделок.

На рынке Московской области также в начале текущего года можно было наблюдать инвестиционные тенденции. Так, за первый квартал 2014 года спрос на жилье существенно активизировался, особенно на квартиры в ценовом сегменте до 6 000 000 рублей, которые находятся на начальной стадии строительства.

Эксперты подчеркивают, что несмотря на новые тенденции на рынке жилой недвижимости, покупателей интересует не только доступное, но и качественное жилье. Спрос на доступные квартиры можно объяснить тем, что покупатели желают сохранить свои сбережения, вложив их в недвижимость. Именно поэтому с рынка недвижимости вымываются наиболее недорогие предложения. В минувшем году в первом квартале большая часть квартир приобреталась для себя, а в текущем году возросло количество инвестиционных сделок.

Специалисты из «Инком-Недвижимость» подчеркивают, что на рынке вторичного жилья Москвы чаще всего инвесторы интересуются квартирами, которые будет легко перепродать. В качестве таких объектов чаще всего выступают квартиры, которые располагаются между первым и последним этажами, имеют стандартные планировки и располагаются в типовых кирпичных или панельных домах. Минимальная площадь таких 1-комнатных квартир составляет 35 квадратных метров, а 2-комнатных — 60 квадратных метров. Так как подобные квартиры располагаются недалеко от метро, то их можно сдавать в аренду и получать стабильный доход.

По данным компании «Метриум Групп», в новой Москве стоимость жилья начала расти, но несмотря на это, минимальная стоимость квартир составляет около 2 000 000 рублей. Например, на рынке новостроек можно найти квартиру стоимостью 1 680 000 рублей. Однокомнатная квартира площадью до 34 квадратных метров располагается в экорайоне в Троицком административном округе.  

Источник: xmetra.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 46

Печать