Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Крупнейший обанкротившийся застройщик распродает землю в Прикамье

Конкурсный управляющий входящего в группу компаний «Камская долина» и находящегося в процедуре ликвидации ООО «Новый Вавилон» выставил на торги земельные участки и недостроенные коттеджи в поселке Протасы в Пермском районе. Всего для продажи заявлено два земельных участка с четырехэтажным  зданием гостиницы и котельной за 85,2 млн рублей, восемь недостроенных коттеджей с земельными участками за сумму порядка 15 млн рублей и свободный земельный участок под ИЖС. Активы находятся в банковском залоге.

Как ранее сообщали пермские СМИ, участие в строительстве загородного поселка «Новые Протасы» стало «точкой невозврата» для группы компаний «Камская долина». Изначально проект реализовывал застройщик ООО «Облнефтепродукт» (ИП Заякин), на реализацию был привлечен кредит Сбербанка России, осенью 2008 года застройщик остановил обслуживание кредита. Для достройки поселка с новым брендом — «Южная усадьба» — было создано ООО «Новый Вавилон», получившее от Сбербанка кредит на 315 млн рублей для погашения обязательств ИП Заякина, а также 200 млн рублей на достройку поселка. Но при проведении работ проекта выяснилось, что стоимость его реализации выше из-за низкого качества строительства предыдущего девелопера. В 2011 году было принято совместное с банком решение о списании половины долга на убытки банка путем заключения договора цессии на другую компанию группы — ООО «Жилсоцинвест» (сейчас также находится в стадии ликвидации) с дисконтом в 50%. В 2016 году полумиллиардный долг «Жилсоцинвеста» был обеспечен залогом «Нового Вавилона» стоимостью в пять раз ниже. В 2017 году объем кредитных обязательств «Камской долины» превысил 1 млрд рублей. После чего Сбербанк начал обращаться в арбитражный суд с исками о банкротстве предприятий группы «Камская долина», а также с исками о личном банкротстве владельцев компании Алевтины Романовой и Андрея Гладикова (суммы исков были идентичны — 1 млрд рублей). 7 ноября 2017 года суд ввел для ООО «Новый Вавилон» процедуру наблюдения, 4 июня 2018 года предприятие было признано банкротом.

В апреле 2018 года покупатели коттеджей «Южная усадьба» в Култаево начали обращаться в различные инстанции, в том числе написали обращение губернатору Прикамья Максиму Решетникову. Они заявляли, что приходится выкупать уже приобретенную недвижимость с торгов.

Первую очередь (32 дома) коттеджного поселка «Южная усадьба» застройщик «Камская долина» сдал в эксплуатацию в 2007 году, вторую — в 2011 году (31 дом). В поселке представлено три типа коттеджей и один тип блокированных домов на две семьи. На территории 10,5 га разбито 63 земельных участка площадью от четырех до 16 соток. Домовладения продавались за 12–14,7 млн рублей. Как  РБК Пермь поясняли в кредитном учреждении, банк не давал согласия на снятие с объекта обременения и продажу домов. «Сделки по продаже этих коттеджей осуществлялись между «Камской долине» и физическими лицами. Они были уведомлены о том, что дома находятся в залоге у банка», — заявлялось в сообщении.

Строительная группа «Камская долина» является крупнейшим региональным застройщиком, работает на рынке 25 лет. В 2016 году «Камская долина» столкнулась с финансовыми претензиями к ее компаниям от контрагентов и подрядчиков, а также с закрытием кредитной линии и иска о банкротстве со стороны ПАО «Сбербанк». Одновременно застройщик взыскивает в судах задолженности своих контрагентов. В арбитраже находятся иски о признании банкротами нескольких компаний холдинга «Камская долина», а также иски о личном банкротстве ее учредителей. Недостроенными остаются четыре многоэтажных дома в Перми. Уже находясь в процедуре банкротства группа компаний завершила строительство шести домов.

Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 44

Печать