PR в промышленности / promPR Транспорт и грузоперевозки » Новости

Баку и Ашхабад подпишут пакет двусторонних соглашений в сфере транспорта

Азербайджан и Туркменистан в четверг в рамках визита президента Ильхама Алиева в Ашхабад подпишут пакет документов, направленных на расширение сотрудничества в сфере транспорта и грузоперевозок, сообщает Центрально-азиатский информационный портал.

«Официально саммит в Ашхабаде планируется посвятить вопросам сотрудничества Азербайджана и Туркменистана в области перевозки грузов в интересах развития двусторонних торгово-экономических отношений. С этой целью подготовлен целый ряд соглашений для подписания президентами и членами правительства обеих стран»,- отмечает издание.

Одним из наиболее важных является соглашение о создании туркмено-азербайджанской совместной комиссии по логистике для оперативного решения вопросов транспортировки грузов по территории Азербайджана и Туркменистана и в акватории Каспийского моря.

«Данное соглашение будет способствовать решению задач по объединению усилий в организации бесперебойного взаимовыгодного сотрудничества двух государств по созданию международных транспортных коридоров в зоне ответственности Азербайджана и Туркменистана»,- отмечает портал.

Кроме этого, Баку и Ашхабад намереваются обеспечить равные и взаимовыгодные условия доступа грузоперевозчикам и владельцам грузов ко всем объектам транспортной инфраструктуры на территории стран-подписантов, обеспечить эффективную координацию административной деятельности в области всех видов перевозки.

«Соглашение также предусматривает взаимовыгодное использование всех возможностей транспортных терминалов новых железнодорожных линий Баку-Тбилиси-Карс, Керки-Имамназар-Акина и Серхетабад-Тургунди. И, что еще очень важно, после подписания Соглашения упростятся таможенные, административные и визовые контрольные процедуры»,- отмечается в информации.

Еще одно соглашение подпишут министерство железнодорожного транспорта Туркменистана и ЗАО «Азербайджанские железные дороги». «В соответствии с новым договором стороны намереваются установить 50-процентные скидки на транзит грузов по территории обеих стран. Кроме того, туркменская сторона добилась согласия Азербайджана на установления дополнительных скидок на перевозку по азербайджанским ж/д дорогам таких товаров как сера, полиэтилен и удобрения»,- отмечается в информации.

Также планируется подписать соглашение между ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и Госслужбой морского и речного транспорта Туркменистана. «В соответствии с ним будет предусмотрено снижение портовых сборов и тарифов на услуги при судозаходах для автопаромов и ж/д паромов. Кроме того, соглашение даст возможность обучения будущих туркменских моряков на льготных условиях в азербайджанской Государственной морской академии»,- говорится в информации.

Источник: interfax.az
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 52

Печать