Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Новостройки Подмосковья: в Ленинском районе растет спрос на «однушки» и «двушки»

Аналитики компании RDI изучили структуру предложения и продаж на рынке первичного жилья в Ленинском районе МО. Они рассказали об итогах октября 2018 года.

Спрос на новостройки

В октябре 2018 года на рынке новостроек Ленинского района было продано 920 квартир. Спрос на одно- и двухкомнатные квартиры увеличился на 4% и 2% соответственно и составил 16% и 29% по сравнению с прошлым месяцем.

По данным аналитиков RDI, выбирая квартиру в Подмосковье, примерно 55% покупателей отдали предпочтение однокомнатным квартирам, 29% покупателей приобрели двухкомнатные, 16% — трехкомнатные. И в ЖК Восточное Бутово была продана одна четырехкомнатная квартира.

Традиционно для Ленинского района, половина покупателей жилья в новостройках рассматривают квартиры только с отделкой.

Предложение

В октябре 2018 года объем экспозиции на рынке новостроек Подмосковья в Ленинском районе составил 2 815 квартир, что на 8,7% меньше, чем в сентябре. При этом, 70% предложения пришлось на четыре жилых комплекса: Государев дом (32%), Восточное Бутово (14%), Первый квартал (12%) и «Пригород Лесное» (12%).

Доля предлагаемых однокомнатных квартир составляет 45%, двухкомнатных — 42%, трехкомнатных — 12%. Также в жилых комплексах Восточное Бутово и Ново-Молоково на продажу выставлено несколько четырехкомнатных квартир.

«Необходимо отметить, что на сегодняшний момент большая часть квартир в новостройках Ленинского района предлагаются с отделкой (32%) или с предчистовой отделкой (14%). И только 5% от общего объема предложения — это квартиры без отделки. Как правило, застройщики гибко реагируют на спрос, поэтому на большинстве проектов покупатели могут выбрать квартиру с отделкой или без и за счет этого снизить общую стоимость покупки на несколько сот тысяч рублей», — рассказал директор по продажам RDI Валерий Кузнецов.

Цена

Средняя цена жилой недвижимости Подмосковья в Ленинском районе в октябре составила 78 539 рублей (-0,02%) за 1 кв.м, а средняя стоимость квартиры – 3 997 292 рубля (- 0,8%).

Источник: gdeetotdom.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 73

Печать