Бензин Онлайн » Новости

На Комсомольском НПЗ переработали 245-миллионную тонну нефти

Бензин Онлайн Бензин Онлайн7 декабря 2018 г., 11:34

ООО «Комсомольский НПЗ», дочернее общество НК «Роснефть», переработало 245-миллионную тонну нефти с момента пуска завода в декабре 1942 года.

Комсомольский нефтеперерабатывающий завод выпускает около 20 наименований продукции и играет ключевую роль в нефтепродуктообеспечении Дальневосточного федерального округа. Сейчас мощности по нефтепереработке составляют 8 млн тонн нефти в год, глубина переработки – около 90%.

В 2018 году впервые на предприятии внедрена процедура очисткиоборудования технологических установок с применением реагентов, что позволило сократить сроки подготовки оборудования к ремонту на 24-36 часов. Реализованы мероприятия по повышению эффективности работы технологических процессов и разработке технологий выпуска новых продуктов: дизельного топлива для района Крайнего Севера и топлива RMD-80. Также организован выпуск автобензинов с вовлечением алкилата – высокооктанового компонента для выпуска моторного топлива высшего экологического класса «Евро 5», что позволило существенно увеличить выработку бензина и обеспечить возросший спрос потребителей.

Для обеспечения стабильно высокого качества товарных бензинов и увеличения объема их выпуска ООО «Комсомольский НПЗ» реализовало несколько мероприятий по увеличению выработки и повышению качества основных компонентов высокооктанового бензина – катализата и изомеризата.

Качество и количество стабильного катализата были улучшены за счет регенерации каталитической системы на установке каталитического риформинга и частичной замены загруженного ранее катализатора на отечественный – производства Ангарского завода катализаторов и органического синтеза, входящего в состав компании «Роснефть». Теперь в реакторах риформинга загружен исключительно катализатор отечественного производства, успешно конкурирующий с зарубежными аналогами.

Качество изомеризата – ключевого компонента бензина при получении топлива класса «Евро 5» – удалось улучшить после замены катализатора низкотемпературной изомеризации, произведенной в ноябре этого года. Стабильное октановое число изомеризата на уровне 87 пунктов и выше будет обеспечено в течение ближайших шести лет после замены катализатора, что подтверждается гарантией производителя.

На предприятии завершена модернизация химико-аналитической лаборатории, которая позволила повысить точность измерений и усилить систему контроля качества продукции на всех этапах производства. Испытательная лаборатория укомплектована 24 современными приборами для проведения высокоточных анализов нефти и нефтепродуктов. В лаборатории КНПЗ выполнили более 300 тысяч испытаний, применяя более 200 исследовательских методик.

Комсомольский НПЗ продолжает реализацию программ повышения энергоэффективности и снижения уровня расхода топлива, в рамках которой был проведен комплекс мероприятий. Наиболее значимые из них – в котельной энергопроизводственного цеха установили высокоэффективные горелочные устройства, модернизировали котельное оборудование на установке каталитического риформинга, а также произвели замену теплообменных аппаратов на установке замедленного коксования на высокоэффективные.

Кроме обеспечения текущих производственных показателей, на КНПЗ продолжилась реализация крупных проектов, в частности, строительство комплекса гидрокрекинга, пуск которого позволит увеличить глубину переработки и обеспечит выпуск дополнительных объемов высококачественных топлив, соответствующих высшему экологическому стандарту.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 16

Печать