Российская недвижимость / Складская недвижимость » Новости

Эксперты спрогнозировали рекордный объем сделок на рынке складов Московского региона

В 2018 году объем сделок на рынке складской недвижимости Московского региона должен превысить отметку в 1,3 млн кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании CBRE, уточнив, что такой объем может стать рекордным за всю историю рынка.

По данным аналитиков, такой результат достигнут как посредством роста деловой активности в целом, так и подписанием ряда «больших» соглашений между девелоперами и конечными пользователями складов. Так, среди крупнейшими сделок этого года стали подписание соглашения о строительстве build-to-suit склада площадью 140 тыс. «квадратов» на севере Московской области между девелопером PNK Group и компанией Леруа Мерлен (это будет уже второй мега-склад DIY-ритейлера) и покупка компанией «Детский мир» еще одного здания в логистическом парке «PNK Парк Бекасово».

Эксперты отмечают, что на фоне стабильно высокого спроса на складские площади, ориентированности девелоперов на строительство под конкретного клиента и небольшого количества спекулятивных проектов, произошло существенное сокращение объема свободных площадей на складском рынке. Так, к концу четвертого квартала доля вакантных площадей должна опуститься до 6% или 700 тыс. кв. метров.

Как рассказал Антон Алябьев, старший директор, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости компании, год назад, в это же время, вакантных площадей на рынке было на 600 тыс. «квадратов» больше.

Источник: СГ-Онлайн
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 15

Печать