Иван Флорс » Новости

Астероиды, как угроза для планеты: как от них защититься?

Иван Флорс8 декабря 2018 г., 18:25

Наша планета несомненно является удивительным объектом космического пространства. Ну посудите сами, только она в Солнечной системе умудрилась расположиться так, чтобы получить оптимальные условия для зарождения жизни. Тут нет высоких перепадов температур, огромные запасы воды, отличная атмосфера. А имели ли возможность оказать влияние на данный факт прочие планеты солнечной системы? Однозначно, да. Взять хотя бы таких гигантов, как Юпитер и Сатурн. Поскольку во многом благодаря им Наша земля приобрела мощную защиту от крупнейших астероидов, которые изменяли траекторию полета под влиянием их гравитационных полей.

И все же опасность до сих пор сохраняется и ученые в наше время посвящают огромное количество внимания этой проблеме. Работы ведутся в двух сферах: мониторинг и поиск за опасными астероидами, а также создание приемов, которые бы помогли скорректировать их путь полета. Стоит сказать, что получается заранее обнаружить не все космические тела.

Так, к примеру, в марте 2002 года учёные засекли космический объект только спустя два дня с того момента, когда он смог пролететь мимо нашей планеты на минимальном расстоянии. Только засечь опасный астероид, это только полдела. Надо придумать, как сделать так, чтобы он не задел планету. Наиболее простое решение, это хотя бы чуть-чуть скорректировать первоначальную траекторию. С учётом значительных расстояний к точке подлета астероид будет пролетать на необходимом удалении от земной поверхности. Один из способов - совершить жесткую посадку на тело астероида.

Другой достойный внимания вариант, рассматриваемый учёные, это нагрев при помощи зеркала. Тело, состоящие из застывших газов, под воздействием тепла начнет таять. Извергающиеся при этом струи газа вполне логично скорректируют орбиту полёта. Как видно, человеческая цивилизация со временем осваивается в космическом пространстве и уже в определенной степени на него влияет. Но так ли уникальна Земля, учитывая масштаб вселенной? Наверное, нет и жизнь, подобная земной наверняка есть на окраинах неизведанных галактик.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 23

Печать